Право на пособия на детей - как защитить свои деньги при снятии с пристава?

• г. Оренбург

Мой муж стоит на бирже труда. Сегодня за целый месяц пришли пособия. 3000 на троих детей и ему пять с копейками. Пристава сняли из 14150 рублей ровно половину. Получается, что они забрали деньги на детей. Можно ли их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можно. Обратитесь непосредственно к судебному приставу, с выпиской из центра занятости.

Здравствуйте, в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия из федерального или регионального бюджета семьям, имеющим детей.

Правильно надо сделать так, как только Вы обнаружили, что деньги были сняты по исполнительному делопроизводству, сразу же обращайтесь к приставам, пока они не перевели деньги на счет взыскателя. Приставы обязаны возвратить денежные средства с депозита - должнику, если это меры социальной поддержки, в частности, детские пособия (пособие по уходу за ребенком). Если вы письменно заявите им эти требования, а они их не выполнят в разумный срок, то в отношении пристава, возбудившего исполнительное производство может быть применена административная мера (судом, по вашему заявлению). И еще один нюанс: если пристав успел перенаправить деньги взыскателю на счет, то даже с учетом того, что это детские пособия, вернуть их будет сложно. Только через суд. И ещё возьмите в соц. службе, что счёт Вашей карты привязан к соц. выплатам и отнесите ее к приставам они разблокируют карту и больше не будут снимать. Справку дадут в соц защите.