Музыкальный руководитель обеспокоен отсутствием оплаты для одной из групп - куда обратиться в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Омск

Я музыкальный руководитель. Дали 6 групп (2 мл. Средняя, старшая. Две подготовительных) А про шестую 1 младшую сказали, что не оплачивается! Может ли такое быть? Если не согласен с таким вариантом, куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Это незаконно: все группы должны быть оплачены. Этот вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). В частности, положением об оплате труда. Если не согласны, а работодатель решать вопрос не хочет, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не согласны, пишите заявление на имя руководителя ДОУ о вашем несогласии, работать бесплатно с данной группой. Либо вообще не подписывайте трудовой договор. См. Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте и прочее.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Статья 4 ТК РФ запрещает применении принудительного труда в Российской Федерации Согласно данной статьи к принудительному труду относится неоплачиваемый труд Если вам за эту группу не оплачивают, то такое положение дел является незаконным.

Думаю, что добровольно, вопрос оплаты труда за эту группу не решится В этой связи для защиты своих трудовых прав вам следует обращаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ или в прокуратуру-эти органы призваны защищать нарушенные трудовые права граждан.

Здравствуйте Ольга

Дополнительная работа оплачивается по ст.151 ТК

Если не хотят оплачивать направляйте жалобу в трудовую инспекцию по проведению проверки на законность не оплаты для вынесения предписания в устранении нарушений

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ст.60.2 ТК)

Ольга! Добрый день! Большое спасибо за интересный вопрос!

Вы совершенно правы! Такого быть не должно!

Трудовые отношения регулируются Трудовым договором, Трудовым Кодексом.

Вам, необходимо поговорить с начальником и обьяснить, что вы бесплатно не будете работать.

ТК РФ Статья 56. Закрепляет понятие трудового договора. Описывает стороны трудового договора.

В трувом договоре описан порядок вашей работы. Надо смотреть, что там написано.

Количество групп, детей, часы?

Если неправомерно заставляют работать, вы можете обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте!

Такое может быть, мы с вами живем в стране, где каждый пытается на чем-то или на ком-то сэкономить, к огромному сожалению.

Любая работа (дополнительная нагрузка) должна оплачиваться.

В вашей организации ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть Положение об оплате труда и премировании (ст. 8 ТК РФ).

У вас также, заключен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), имеется должностная инструкция.

Вся работа, сверх указанной в трудовом договоре, а также должностной инструкции ДОЛЖНА ОПЛАЧИВАТЬСЯ.

Что значит 5 групп оплатим, а 6-ю нет? Такого не может быть!

Ни в одном нормативно-правовом акте не указано, и не может быть указано об ограничении в оплате такого вида.

Согласно ст. 4 ТК РФ,

Принудительный труд запрещен.

Кроме того, 6-я группа для вас - это "переработка" (сверхурочная работа), а "переработка " оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Возложить обязанности по сверхурочной работе, работодатель имеет право только с вашего СОГЛАСИЯ.

Если вы не согласны на сверхурочную работу, то вас не имеют права к ней принуждать (ст. 4 ТК РФ).

В случае, если ваши права нарушаются, вы смоло можете обращаться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!