Как правильно оформить наследство, если один из наследников хочет отказаться?

• г. Псков

У меня год назад умер отец и мы написали заявление на вступление в наследство. Сейчас я ещё не вступил в наследство в мою пользу хочет ещё один человек отказаться так вот как мне правильно поступить? Подождать когда он вступит в наследство и на меня дарственнось напишет и тогда все разом оформить, (или так нельзя?) Или мне самому тоже вступить в наследство а потом когда на меня отпишут долю то до переоформлять документы ещё раз. нотариус говорит что надо сначало вступить в наследство нам 2 и потом переоформить документы как правильно сделать чтобы 2 раза не переоформлять?

Ответы на вопрос (3):

Я так поняла, что Вы подали заявление на вступление в наследство. Есть ещё наследники? Если есть, но хотят отказаться от принятия в Вашу пользу, то сразу же у того же пишет заявление об отказе в Вашу пользу и сразу же получите свидетельство о праве собственности в порядке наследования только на себя. Зачем же обоим сразу вступать? Или второй уже тоже подал заявление на вступление?

Подача заявления о принятии наследства уже и есть вступление.

Да второй тоже подал на вступление.

Здравствуйте! Если срок для отказа от наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя) пропущен, то отказаться от наследства в рамках наследственного дела уже нельзя, в этой ситуации можно отказаться от наследства в судебном порядке или вам с вторым наследником нужно оформлять сначала на себя, а потом уже дарить тому кому считаете нужным.