Как правильно оформить отказ от наследства, если один из внуков хочет передать свою долю другому?

• г. Кострома

Бабушка оставила по завещанию дачу на 4 внуков. Один внук хочет отказаться от своей доли в пользу другого внука. Что надо сделать сначала вступить в наследство или можно отказаться до вступления в наследство и как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (1):

ОТказывайтесь до вступления.

ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.