Мама на иждивении, работница на бирже труда - как сочетать уход за пожилой женщиной и воспитание троих детей?

• г. Оренбург

Я оформлена по уходу за женщиной за 80. Могу ли я встать на биржу труда сейчас как безработная на иждевении находятся 3 детей. За уход за пожилой женщиной я ни чего не получаю, ей идёт прибавка к пенсии. Не хотелось бы снимать её с себя.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете встать на биржу труда и получить пособие.

Нет, нельзя, ей идёт прибавка, а вам баллы, и одним из условий получения той выплаты является отсутствие какого-либо дохода.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Требования предъявляются к гражданину, который желает оформить уход за пожилым человеком и компенсационную выплату:

- человек должен иметь регистрацию и постоянное проживание на территории РФ;

- он должен быть трудоспособным лицом;

- он не должен работать и состоять на учете в центре занятости;

- он не должен получать никаких социальных или пенсионных выплат.

В случае трудоустройства гражданин, осуществляющий уход, должен обязательно сообщить об этом в ПФР.

Пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (в мае-июле 2020 г. – 4 500 рублей) если Вы:

длительное время не работали;

ищете работу впервые (ранее не работали);

прекратили индивидуальную трудовую деятельность;

уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

имеете менее 26 недель (менее 6 месяцев) трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы.

Таким образом, минимальное пособие по безработице будет выше выплат по уходу, плюс на детей будут доплачивать.