Кто оплачивает штраф за перегруз водителя при работе с ИП - юридическое лицо или ИП?

• г. Тамбов

Я являюсь ИП, есть водитель. Если водителя оштрафуют за перегруз, то на кого выписывают штраф? На меня и водителя? И в каких размерах? Не очень понятно к кому относится ИП к должностному лицу или юридическое лицо?

Ответы на вопрос (2):

Ип это должностное лицо, штраф будет выписан на водителя, а тот покажет договор трудовой и штраф придет вам.

Штраф за перегруз по осям выписывают сотрудники ГИБДД на основе части 21-й статьи 12-й КоАП РФ. Размер штрафа зависит от масштабов перегруза и распространяется на водителя, должностное лицо и юридические лица. Штраф будет оформлен в том случае если перегруз при помощи специальных весов обнаружен хотя бы на одной оси грузовика.

Величина перегруза 2-10%

с водителя – 1500 р.

с лица должностного – 15 000 р.

с юридического до 150 000 р.

Величина перегруза 10-20%

с водителя – 4000 р.

с лица должностного – 30 000 р.

с юридического до 300 000 р.

Величина перегруза 20-50%

с водителя – 10 000 р. (либо лишение на 4 месяца)

с лица должностного – 40 000 р.

с юридического до 400 000 р.

10-20% от величины, указанной в разрешении

с водителя – 3500 р.

с лица должностного – 25 000 р.

с юридического до 250 000 р.

20-50% от величины, указанной в разрешении

с водителя – 10 00 р.

с лица должностного – 50 000 р.

с юридического до 500 000 р.

К описанным выше штрафам может добавиться штраф за несоблюдение знака «нагрузка по осям». Взыскание в этом случае составит 5000 р.

Как оспорить штраф за перегруз?

Оспорить штраф за перегруз можно так же, как и любой другой штраф ГИБДД.

Если на руках есть постановление об административном правонарушении, на основе его составляется максимально подробная жалоба с прилагающийся документами, подтверждающими вашу правоту.

Жалобу можно направить как в суд по месту определения нарушения, так и в ГИБДД, вышестоящему начальству.

Срок оспаривания штрафов за перегруз 10 дней, но его можно продлить отдельной специальной просьбой к суду.

ИП относится к юр. лицу и возможно к должностному лицу.