Покупка квартиры в ипотеку на троих и проблемы с распоряжением материнским капиталом - что делать, если квартира оказалась пустой?

• г. Рязань

Купили квартиру в ипотеку на меня и двоих детей, подали документы на распоряжение мат. капиталом. Позвонили с администрации чтобы проверить жилье. Но квартира пустая полностью. Могут ли отказать в распоряжении мат. Капиталом?

Ответы на вопрос (3):

Если нет оснований для этого, то и отказа не будет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Сам мат. Капитал мне выдали. Вопрос о том могут ли отказать в перечислении средств если квартира в доме не в аварийном состоянии. Но сама квартира пустая, требующая ремонта.

Я же указала причины отказа, если их нет, то и оснований нет.