Как требовать алименты после 7 лет безпомощности от Ответчика - судебная практика и возможности Мирового и Районного судов

• г. Оренбург

Решила подать на алименты спустя 7 лет. До этого Ответчик не помогал, ни принимал участие в жизни ребенка. На тот момент когда я его видела крайний раз он официально не работал. Подскажите пожалуйста могу ли я в Исковом заявлении в Мировом суде требовать алименты с зп если Ответчик трудоустроен, или при отсутствии трудоустройства официального просить назначить половину прожиточного минимума на ребенка в своем регионе? Или это нужно уже идти после вынесения приказа Мирового судьи об алиментах, в Районный суд? Или можно ли запросить в Мировом судье ходатайство об информации на наличие у Ответчика оф.работы, либо ее отсутствии? Или это все вопросы помимо вынесения приказа об алиментах, подсудны только Районным судам? Просто не хочется от одного суда потом бегать по другому. Хочется максимально раз и навсегдда все решить в Мировом или же сразу в Районном суде. И подскажите как на судебной практике обстоят дела по взысканию алиментов за предыдущие 3 года? Есть свидетели которые слышали как Ответчик звонил и ему переодически напоминалось об алиментах на ребенка, но он это по сей день игнорирует умышленно!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, на алименты в твердой денежной сумме при отсутствии зп будете подавать в районный суд, в ГПК РФ внесены изменения, на алименты с зп в мировой суд исковое заявление подаёте.

Приказ ненадёжный вариант, его в любой момент можно отменить.

Если Вы не уверены, есть ли у него официальная зарплата, - подавайте сразу исковое заявление в районный суд и заявляйте вместе с иском ходатайство о судебном запросе в ИФНС, что бы узнать о наличии официального трудоустройства.

Если есть доказательства, что принимали меры ко взысканию алиментов, но ответчик уклонялся, то можно взыскать за предыдущие 3 года. Но такими доказательствами являются ваши реальные действия, - например подача заявления о судебном приказе, или нотариальное соглашение об алиментах, которое не исполняется. Звонки по телефону - не являются попытками взыскать алименты.

Уточните пожалуйста этот вопрос про судебный приказ! Получается Мировой суд выносит только судебный приказ, или как?

Да, мировой суд выносить только суд. приказ.

Прежде чем подать в районный суд иск на алименты необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа (см. ст. 122 ГПК РФ), иначе суд вернет иск в силу ст. 135 ГПК ПФ. В том случае, если судебный приказ будет отменен, то у Вас возникнет право на обращение с иском в районный суд.

В случае подачи искового заявления по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление по пункту 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

См.

ПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Получается в исковом заявлении мне нужно в просительной части писать выдать судебный приказ? И есть ли смысл этого приказа если в любой момент его могут отменить?

Нет. Есть Исковое производство. Есть приказное. Просто заявление о вынесении судебного приказа пишется.

Если Вы не уверены, есть ли у него официальная зарплата, - подавайте сразу исковое заявление в районный суд и заявляйте вместе с иском ходатайство о судебном запросе в ИФНС, что бы узнать о наличии официального трудоустройства.

Если есть доказательства, что принимали меры ко взысканию алиментов, но ответчик уклонялся, то можно взыскать за предыдущие 3 года. Но такими доказательствами являются ваши реальные действия, - например подача заявления о судебном приказе, или нотариальное соглашение об алиментах, которое не исполняется. Звонки по телефону - не являются попытками взыскать алименты.

Не в исковом заявлении, а просто в "Заявление"

Смысла в том, что иск не примут, сначала нужно подать на суд приказ.