Как получить дивиденды за акции чекового инвестиционного фонда с 1996 года?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: у моей мамы есть 58 акций чекового инвестиционного фонда (созидание). дивиденды по ним она не получала с 1996 года. Можно ли как то решить этот вопрос и получить дивиденды за все это время?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артем Николаевич! Срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Так что за больший период вряд ли взыщите. А если должник ликвидирован (что очень вероятно), то не на кого будет в суд подавать. Скорее всего эмитент ценной бумаги просто не существует. Можете проверить на сайте https://egrul.nalog.ru/

Здравствуйте

К сожалению, это общество не работает.

Данное общество было зарегистрировано в 04.06.1993 г. как Специализированный инвестиционный фонд приватизации акционерное общество открытого типа "Чековый инвестиционный фонд "СОЗИДАНИЕ" (Чековый фонд "СОЗИДАНИЕ").

06.09.1996 г. было реорганизовано путем переименования в Специализированный инвестиционный фонд приватизации Открытое акционерное общество "Чековый инвестиционный фонд "СОЗИДАНИЕ" (ОАО "Чековый инвестиционный фонд "СОЗИДАНИЕ").

С 16.09.1999 г. общество носит наименование Открытое акционерное общество Инвестиционная компания "Созидание-99" (ОАО "ИК "Созидание-99") и существует по настоящее время.

Кроме этого, общество проходило реорганизацию путем присоединения к нему других обществ.

Сведения об обществе: ОГРН: 1027739009979; ИНН: 7705026931; адрес: 109240, г. Москва, ул. Яузская, д. 8, стр. 2; сайт: http://www.sozidanie99.ru/;

Для решения Вашего вопроса советую первоначально обратиться именно туда. Имейте в виду, что дивиденды выплачивались нерегулярно этим обществом.

УТОЧНЮ ПРОИЗОШЛА

ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА с 24 июня 2019 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем Николаевич!

Этих жуликов уже нет.

Поэтому с них ничего не получить.

Такой компании не существует. Если бы у мамы были акции Газпрома, Лукойла, Сбербанка - другое дело.

А с этих ничего не получить.

И не в сроке дело.

А в том что с них взять нечего.

Это своего рода мошенничество было. Взять у людей ваучеры и обменять вот на подобные акции.

Ст. 159 УК РФ.