Как погасить долг за капремонт при переходе от регионального оператора на спецсчет ТСЖ?

• г. Ханты-Мансийск

С 2015 года по 2018 год я не платила за капремонт региональному оператору, с 2018 года наш тсж многоквартирного дома открывает спецсчет и я начинаю платить ежемесячно по сегодняшний день. За три года образовался долг. Теперь ТСЖ просит этот долг погасить. Несмотря на то что я все годы плачу взнося за капремонт с 2018 года по 2020 год, я не получаю льготу как ветеран труда. Как правильно мне поступить, долг за мной сохраняется или при переходе от регионального оператора на спцсчет ТСЖ долг сгорает?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Так срок исковой давности составляет 3 года. (ст. 196 ГК РФ).

Все, что было раньше 18 августа 2017 г-можете не платить.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий Игоревич, я знаю что платить не нужно и ждать суда, где можно объявить о сроке давности, все дело в том как отрегулировать вопрос о выплате компенсации по льготе ка вереран труда. Дело в том, что я с 2018 года плачу а льготой не пользуюсь. Т.к. ТСЖ подает списки в соцзащиту о моем долге перед ними.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Истечение срока исковой давности не спишет задолженности, льгот Вы не получите.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли собственники повторно оплачивать взносы за капремонт, если ТСЖ не перевело деньги за некоторый период, пока не был открыт спецсчет. Полгода капремонт включался в общую квитанцию с июля 2015 по январь 2016 г. До этого, с ноября 2014 по июль 2015 оплачивали региональному оператору. Общее собрание провели 15 июля 2015, а 17.12. 2015 реализован переход от регионального оператора на спецсчет ТСЖ. Взносы, за период, пока не был открыт спецсчет, с июля 2015 по январь 2016, председателем ТСЖ включались в общую квитанцию, и по-видимому, сразу осваивались. Теперь, в октябре 2020 года, нам в квитанцию по капремонту включили сумму за шесть месяцев с ноября 2014 по апрель 2015, якобы нам не было за этот период начисленно. Когда, выяснилось, что у меня сохранились квитанции об оплате, то... я уже получила ответ, что долг образовался за период с июля 2015 по январь 2016, когда нам капремонт включался в общую квитанцию. Меня интересует, правомерны ли действия Управляющей компании в отношении собственников, которые добросовестно в свое время оплачивали? Спасибо).

Крым. ТСН образован и зарегистрирован в августе 2016 г. Еще не будучи ТСН, собственники на общем собрании решили, что взносы на капремонт будем вносить на свой спецсчет. Но в сентябре администрация города передала все документы на наш дом региональному оператору (в общий котел). 06 ноября заочной формой голосования собственники повторно приняли решение вносить взнос на капремонт на спецсчет своего дома. Нужно ли нам ждать 2 года, чтоб сняться с учета регионального оператора и открыть свой спецсчет.

Взносы за капремонт МКД ранее собирались на счете регионального оператора, после принятия решения на общем собрании собственников в ноябре 2018 года об открытии спецсчета в управляющей компании и переводе собранных средств со счета регионального оператора на спецсчет управляющей компании, через год и 1 день региональный оператор передал собранные средства. В настоящее время управляющая компания взыскивает с собственников недоимку, образовавшуюся до принятия собственниками мкд решения об открытии спецсчета (т.е взносы на капремонт, которые должны были поступить на счет регионального оператора). Вопрос: имеет ли право управляющая компания взыскивать с собственников помещений МКД задолжнность за капремонт МКД за прошлые годы, до принятия решения об открытии спецсчета УК.

За какой период возвращает деньги региональный оператор при переходе на спецсчет? Если, к примеру в течение 5 лет жильцы дома оплачивали капремонт региональному оператору.

Летом 2015 года наш дом организовал ТСЖ. Может ли ТСЖ сейчас открыть спецсчет для накопления средств на капремонт и прекратить платежи региональному оператору?

Начали приходить долговые претензии от фонда капитального ремонта Московской области.

В 2018 г. собственники проголосовали за преход от спецсчета на регионального оператора.

Изначально у нас был свой спецсчет, на котором аккумулировались наши деньги. И мы не были включены в региональную программу ФКР.

В 2015, 2016 гг. собственники оплачивали капремонт на спецсчет, но 2018 г. — не оплачивали. После перехода со спецсчета на регионального оператора, ФКР сразу выставил счет с задолженностью с 2014 г., мотивирую тем, что по постановлению МО от 2014 г. мы были включены в программу!

Правомерно ли поступает ФКР, требуя от нас денег и выставляя долги с 2014 г?

Как оспорить долговые претензии ФКР, ведь изначально у нас был спецсчет и мы не были включены в их программу, а ФКР задним числом требует от нас денег?

Я так понимаю, что ФКР может предъявлять претензии по оплате и рассчитывать только с момента перехода со спецсчета на регионального оператора?

В СНОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества» взносы не платил с его основания по ряду причин. В 2019 году управляющая компания нашего дома /с согласия жильцов/ открыла спец. Счет на капремонт. Теперь счет на кап. ремонт выставляет УК с учетом долга региональному оператору. Является ли УК правоприемником регионального оператора и вправе ли она взыскать с меня этот долг? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в 2018 году, исправно платила взносы на кап. ремонт, в 2022 году получила письмо о задолженности с 2014 по 2018 год в виду перерасчета и того что на момент наступления обязанности по уплате взносов на крп. ремонт информационная база регионального оператора не содержала данных о собственности помещения. На сайте рег. оператора платежи числятся по дому с 2016 года. На каком основании мне оплачивать долг с 2014 по 2016 гг., если сам оператор пропустил права требования взносов.

Мы ТСЖ обслуживаем жилой многоквартирный дом на 1 этаже которого находится поликлиника. В 2017 году в этом доме открыли спецсчет по капремонту и мы начислили поликлинике суммы за капремонт, 2014 по 2015 год у нее была площадь 1717 а начиная с 2016 года они принесли документы на новую площадь 1281,9. Теперь они хотят чтобы мы сделали им перерасчет полностью на площадь 1281,9, хотя опять же площадь с 2014 по 2015 год была 1717. Подскажите, как быть?

, если жильцы выбрали спецсчет, вледельцем спецсчета выбрали регионального оператора? УК отказывается безвозмездно готовить квитанции. Спецсчет дома открыт в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение