Нарушение правил ПДД на придомовой территории - как защититься от несправедливого штрафа за ДТП, в котором пострадал ребенок на велосипеде
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ребёнок двигаясь по тротуару на велосипеде, вдоль жилого дома, выезжает на дорого и его сбивает или он врезается в крыло прям над колесом. Машина двигается по придомовой территории, знак не более 20 км есть! Медики увезли ребёнка в больницу. В результате, у ребёнка ушиб головы и расселение, ушиб поясничного отдела, трещин переломов нет. Есть скан акта фиксации с больничку. Тс нарушитель не вызывал Дпс и уехал с места. Фиксации нет. Мы тоже не сфотографировали, тк рванули в больницу. Водитель оставил свой номер.

Полиция уже спустя 3 часа, выдернули меня, папа ребёнка, и мы поехали на место ДТП, они сделали схему и сформировали два определения в отношении водителя. 1 е,что совершил наезд и 2 ое, что уехал с места ДТП. А сегодня, спустя день мне, папе ребёнка, вручили ещё одно определение о том, что в нарушении правил пдд ребёнок выехал на дорогу общего пользования и осуществил движение в неположенном месте, ссылаясь на статья 12.29 часть 2.я его подписал, как получатель копии и только и указал, что не согласен, тк эта часть явл придомовой территорией.

Теперь вопрос. Водителя будут тянуть на лишение вол. удостов. И штраф. Тут все ясно. А вот по мне не ясно, хотят аштрофовать, ссылаясь как я понимаю на ст 24. 3 где идёт речь, что движение с 7 до 14 возможно на великое по пешеходке, тротуара. А моему сыну уже 8 лет! В общем опишите мне, текстов, как мне действовать в случае припаявании мне штрафа, чем и как мне аппелировать. Прошу дать ответ развёрнуто и по делу.

Знаю тут есть профи:)!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий! Если сыну 8 лет, то по статье 12.29 КоАП РФ его нельзя наказать. Согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Он не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Однако могут передать материал в ПДН для возбуждения по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Вы же в рамках дела по ст.12.29 КоАП РФ можете сослаться на ст.2.3 КоАП РФ. Дело все равно закроют из-за отсутствия состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) ввиду недостижения возраста привлечения к административной ответственности. Так что по этой статье штраф Вам не выпишут.

Согласно ч.1 ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Вашему сыну только 8 лети он в силу своего возраста не подлежит привлечению к административной ответственности.

В части 2 статьи 12.29 КоАПРФ говорится:

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Под лицом, управляющим велосипедом, понимается только лицо достигшее возраста административной ответственности то есть 16 лет

Вам же сына не могут штраф припаять, потому что подобное не предусмотрено КоАПРФ

Согласно ст 2.1 КоАРРФ к административной ответственности привлекаются виновное действие. Вашей же вины в случившимся нет

Вашего сына, если ему 8 лет могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, а вас могут привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Чтобы этого не случилось вам придется доказывать, что эта часть является придомовой территорией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий!

Во-первых, ст.24.3 КоАП здесь не применяется, здесь применяется ст.12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,-влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Давайте разбираться. Если это придомовая территория, то на ней действует п.17. Движение в жилых зонах ПДД РФ,

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

П.10. Скорость движения ПДД РФ

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

.

Если экспертиза покажет, что водитель не избрал безопасную скорость, не принял меры к предотвращению наезда и двигался по придомовой территории со скоростью выше допустимой, то Вы на этом основании всегда сможете обжаловать штраф.

Единственное, что Вам могут инкриминировать в этом случае, это ст. 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних "обязанностей" по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дмитрий! Добрый день! Благодарю за обращение и за вопрос!

Вам надо действовать в соответствии с законом.

Вы можете аппелировать:

1)КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Таким образом, нет оснований для привлечения вашего ребенка к какой-либо ответственности.