Несправедливый приговор - судья смягчает наказание за неправомерное лишение свободы

• г. Оренбург

Под стражей СИЗО была 2 месяца (до суда) , не судима, не привлекалась. Судья не освобождает полностью от наказание, а типа смягчает! Из практики я и так и так бы получила наказание, без лишения свободы. А она получается вообще эти 2 месяца мне выкидывает. Напишите пжт, это же неправильно, как она штраф мне смягчает 2 мес. лишения свободы?! Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ,

при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания
. Таким образом, суд оценил Ваше нахождение под стражей 2 месяца в 150 тысяч рублей, поскольку минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ст. 264.1 УК РФ, составляет 200 тысяч рублей. Если Вы полагаете данное решение суда несправедливым, Вы вправе его обжаловать в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента вынесения приговора. С составлением апелляционной жалобы может помочь защитник - адвокат.

В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного кодекса РФ при назначении наказания в виде штрафа учитывается содержание осужденного под стражей до суда. Судья может либо уменьшить размер штрафа (смягчить наказание), либо освободить от его уплаты. Решение этого вопроса - на усмотрение суда. Если Вы не согласны с тем, что Вас полностью не освободили от уплаты штрафа, можете написать апелляционную жалобу на приговор суда.

Вы практику судебную посмотрите, назначают по 50 000 р. и почитайте до конца санкцию статьи 264.1