Как сдать экзамен в ГИБДД после неудачной первой попытки и обойти требования автошколы?

• г. Орёл

Не сдала с первого раза вождение по городу в ГИБДД. Там говорят, что на первые 2 пересдачи записывает только автошкола, в автошколе же говорят, что только ГИБДД назначает дату и в ближайший месяц этого точно не будет. И якобы есть какой-то приказ, по которому я не могу отказаться от сопровождения автошколы. Могу ли я это сделать? И возможна ли запись через другую автошколу или самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 2018 года ужесточились правила по повторному приему экзамена на права, а количество попыток взято под особый контроль и ведется их строгий учет, чтобы стимулировать более качественную подготовку будущих водителей.

Количество попыток прохождения экзаменов в ГИБДД в 2020 году не ограничено. После отрицательных результатов каждый желающий может попробовать пересдать тесты повторно каждые семь дней. Но есть несколько нюансов относительно того, сколько можно раз пересдавать на права и правил пересдачи:-если три раза подряд теория сдана неудачно, то на пересдачу можно прийти только через месяц;-срок действия документа о сданной теории действителен до 6 месяцев и, если курсант не успеет за этот срок пересдать практическую часть на площадке и город, то он будет вынужден заново пройти всю процедуру сдачи с самого начала.

С 2019 года количество попыток сдачи автодрома и города для студента не ограничено, но обязательно соблюдать установленные законодательством сроки. Большинство учеников пытается взять экзамен большим количеством попыток, что создает большую загруженность в ГИБДД. Поэтому каждый курсант должен подойти к подготовке с особым вниманием, чтобы сохранить и свое, и время других людей.

Курсант может записаться на пересдачу экзамена следующими способами:-Обратиться к менеджеру автошколы, в которой проходил обучение для перезаписи. Он назначит ближайшую дату для экзамена.-Самостоятельно приехать рано утром в любое из отделений ГИБДД, занять очередь, простоять пару часов и потом взять талон на электронную очередь.-Подать заявку онлайн через сайт единых государственных услуг. Этот вариант является одним из самых удобных, поскольку он предлагает возможность записаться на любое удобное свободное число.

Обратите внимание! Сдав теоретический экзамен неудачно 3 раза, придется снова пройти курс с самого начала и подробно изучить ПДД.