Вопрос банкротства для 68-летнего заемщика с четырьмя кредитами и недостаточной пенсией?

• г. Владивосток

Можно ли оформить банкродство мне 68 лет у меня 4 кредита в разных банках по 90 0000 руб пенсии не хватает чтобы оплачивать ежемесячный платеж 25000 руб.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Согласно статьи 213.3. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Соответственно, сумма задолженности должна составлять не менее 500 тыс. рублей, при условии невыплаты по данной сумме в течении 3-х месяцев.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то почитайте ст. 213.4 закона о банкротстве. Также я тут размещал статьи, почитайте и их.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вы и Ваш адвокат вправе сейчас принять срочные меры к сбору документов и подаче заявления в арбитражный суд о несостоятельности (банкротстве) даже если сейчас сумма ваших долгов менее 500 тыс. руб.

Давно пора оформить банкротство физического лица, расходы от 35 тысяч рублей. Всего.

Здравствуйте, Ольга. Да, можно. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Оксана как найти (пишите в личные сообщения)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Не совсем понятно, о какой Оксане речь. По существу вопроса: Вам стоит подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и иметь денежные средства на расходы по ведению дела.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Здравствуйте, Ольга!

Введите в верхнем углу «Найти юриста», Фамилию нужного юриста, либо напишите сообщение в личку. Я так понимаю, Вам нужна Пучкова Оксана, юрист. Чуть выше, она давала вам ответ на вопрос. Для получения консультации (ст.779 ГК РФ), напишите ей личное сообщение или позвоните, номер в профиле юриста имеется.

Вы и ваш адвокат можете сейчас начать искать финансовых управляющих, с которым вы будете иметь дело после принятия арбитражным судом вашего заявоения о признании вас банкротом в списках саморегулируемых организаций (СРО) в интернете. Адвокатов и юристов вы можете найти на этом сайте, а всех только адвокатов - на сайте адвокатской палаты Приморского края (вашего региона).