Как действовать, если районный суд не допускает представителя ответчика без высшего юр.образования?

• г. Ярославль

Административное по взысканию налогов в районном суде. Суд не допускает представителя ответчика по устному заявлению, так как не имеет высшего юр.образования. Читаю ст.48 п.2 - районный суд является исключением условий. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Читаю ст.48 п.2

Вы какой нормативный акт читаете?

КАС РФ Статья 48. Иные участники судебного процесса

В судебном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители, лица, содействующие осуществлению правосудия, в том числе эксперт, специалист, свидетель, переводчик, помощник судьи, секретарь судебного заседания.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если об организации, то представителем в данном случае является Директор и он не обязан иметь юридическое образование.

Если иск по ГПК рассматривается, то

ст.49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Но если иск по КАС РФ, то представителем может быть только лицо с высшим юридическим образованием, за исключением директора организации. Ему не обязательно его иметь.

Да, ошиблась в вопросе! Именно гпк 49 п.2. Юр. образование обязательно, не без исключения. Человек физлицо - ответчик по административке в районном суде, взыскивают налог, нуждается в помощи, на адвоката нет средств. Судья по устному заявлению отказала, в протоколе ни слова, писать заявление письменно + доверенность?