Вопросы выслуги в МВД - как учитывать льготные периоды и что делать, если кадровики ошиблись в расчетах
199₽ VIP

• г. Самара

Служил в МВД с 18.10.2005 года, уволен 20.04.2018 года (стаж-12 лет 6 месяцев и 4 дня), но получив трудовую книжку обнаружил запись, что стаж 12 лет 5 месяцев 28 дней! При этом за время службы-6 месяцев находился в командировке в Чечне, являюсь участником боевых действий. До службы в МВД обучался на очной форме в университете и закончил военную кафедру, получив звание лейтенанта МО. Вопрос-засчитывается ли в общий стаж льготная выслуга (университет и Чечня), при том, что до пенсии я не доработал. И, как быть если кадровики неправильно посчитали стаж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир

Если Кадровики неверно посчитали вам стаж то можете к ним обратиться за пересчетом и внесении изменений о включении учебы и службу в Чечне

При отказе можете обжаловать через суд согласно

Проекта федерального закона № 10319-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения"

Статья 1

Внести в статью 7 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" следующие изменения:

1) в части первой слова "с учетом исключений, установленных частями второй и третьей настоящей статьи" заменить словами "с учетом исключений, установленных настоящей статьей";

2) дополнить частью следующего содержания:

"Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за вычетом ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости, а также в общий трудовой стаж, принимаемый в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц, не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом.".

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" следующие изменения:

1) дополнить статью 3 пунктами 5 и 6 следующего содержания:

"5. Федеральные государственные служащие, имеющие не менее 5 лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и страховой доплаты, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу лет не менее чем за 12 месяцев работы (деятельности), включая суммы ее увеличения в связи с индексацией и дополнительного увеличения в соответствии с пунктом 7 статьи 17 указанного Федерального закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Владимир, в соответствии со ст 38 ФЗ РФ от 30.11.2011 (ред. от 31.07.2020) " О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

ч.2.п 3-" период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

ч.2,п.10-" время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;"

Таким образом, с учетом вышеуказанного, в Вашу льготную выслугу засчитывается и учеба в университе и командировка в Чечню.

Обратитесь еще раз в кадровую службу с заявлением о перерасчете Вашего стажа.

Если Вам вновь стаж порсчитают неверно, обращайтесь в суд.