Наследник хочет отказаться от завещания и распределить наследство - возможно ли это до истечения 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая наследник подал заявление нотариусу на принятие наследства, на него есть завещание, через некоторое время он захотел отказаться от завещания и поделить наследство со вторым наследником, может он это сделать еще не прошло 6 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Валентина, нет не может. Принимает наследство и уже по принятию может поделиться наследством.

Добрый вечер, Валентина! Статья 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства гласит:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Валентина,

Да может. В соответствии с действующим законодательством, в течение 6 ти месячного срока наследник может отказаться от наследства в том числе и тогда, когда он уже наследство принял.

Но обязательно нужно указывать, что отказ только от наследования по завещанию. И тогда будет иметь место наследование по закону.