Можно ли возобновить дело по штрафу из-за отсутствия денег?

• г. Омск

Так подскажите что мне делать? Я не уклонялся от штрафа, меня никто и не искал, просто денег не было! Могут ли приставы возобновить это дело по штрафу?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

После вынесения постановления о назначении административного штрафа нарушителю предоставляется 60 дней, чтобы погасить задолженность. И если в указанный законом срок оплата не выполняется, то в течение 10 дней выносится постановление и штраф передается судебным приставам, которые, в свою очередь, заводят исполнительное производство. Таким образом, фактический срок неуплаты штрафа, после которого он попадает в ФССП, составляет 70 дней.

Приставы к штрафу прибавят исполнительный сбор в размере 7% от штрафа (но не менее 1000 руб.) и попробуют взыскать задолженность за счет имущества или же с банковской карты без всяких уведомлений. Правда, только при условии, что сумма долга не превышает 10 000 рублей.

Если штраф передан судебным приставам, это не значит, что сотрудники ГИБДД не станут применять собственные методы воздействия на правонарушителя. И согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ наказание за неуплату может быть уже не только финансовым в виде наложения штрафа в двойном размере, но и караться арестом на срок до 15 суток или привлечением к обязательным общественным работам на срок до 50 часов.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.