Как рассчитать алименты при неофициальном доходе бывшего мужа?

• г. Владивосток

Как рассчитать алименты, если зп бывшего мужа серая и у него имеется неофициальный никак и никем не контролируемый доход (имеет сезонный характер)?

Ответы на вопрос (3):

Составление иска на платной основе, с учетом всех обстоятельств.

Обращайтесь с конкретикой по делу - - -

Ни вы не приставы не сможете это рассчитать.

Вы можете пытаться взыскать с него в судебном порядке дополнительные платы или пытаться взыскивать в твердой денежной сумме, если сможете доказать иной заработок (например накопления на счетах в банке или количество имущества по стоимости превышающее его официальный доход и т.д.)

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если соглашение об уплате алиментов между родителями не достигнуто, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Начисление алиментов, производится исходя из показателя прожиточного минимума в регионе где проживает ребёнок.

Всего доброго!