Наследство от покойного отца - не разделили ли его еще и можно ли признать вступление в наследство недействительным?

• г. Краснодар

У меня погиб отец в 2010 году, проживал в регионе со своими родителями, а мы с мамой в другом (они были в браке на момент смерти) по словам его родителей никаких средств и недвижимости у него не было. Сейчас случайно наткнулась на сайт нотариальной палаты, в котором открыто наследственное дело. Это значит что есть наследство и его ещё не разделили? И если его родители вступили в наследство в установленные законом сроки, а мы даже не знали что оно имеется, можно ли сейчас признать недействительным их вступление в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Недействительным их вступление признать нельзя. Можно поставить перед судом вопрос о восстановлении срока для вашего вступления в наследство. Открыто наследственное дело, это значит что кто-то обратился с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус говорит в наследство вступили, дело в архиве. Что то можно в этом случае сделать?

Спросить
Пожаловаться

Значит дело закрыто. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для вашего вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Само по себе обращение к нотариусу с заявлением об открытии наследства ещё не означает. Что имеется наследственная масса.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче информации о заведении наследственного дела и о том, на какое имущество были выданы свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер в 1997 году. Я узнала об этом через несколько лет. Сегодня узнала, что было открыто наследственное дело, значит было наследство. Предполагаю, что в него вступил сын отца, от второго брака. Моё место жительства он знал, но не сообщил о наследстве. Есть у меня шанс возобновить наследственное дело? И узнать что в нем было. Номер наследственного дела узнала в интернете.

После смерти отца, в установленные сроки у нотариуса было открыто наследственное дело. Объект наследства земельный участок с дачным домом. Наследники (мама и сестра) были оповещены об этом. Нотариус выдал сестре перечень документов необходимых для вступления в наследство. В установленные законом сроки, сестрой указанные документы представлены не были, сведения об уважительных причинах не участия в наследственном деле не предоставлялись. От своей доли наследства мама отказалась в мою пользу, таким образом я стал единственным наследником. Существуют ли и каковы, если есть сроки давности для судебного восстановления срока вступления в права наследства моей сестрой.

Помогите разобраться в ситуации. Я служил в вооружённых силах в другом регионе, за это время умер отец 5 лет назад и оставил наследство недвижимость о котором я не знал. Брат оформил всё имущество по наследству на себя в одном доме, а ещё была доля в наследстве в другой жил площади в которую брат не вступил и она до сих пор не оформлена. Меня никто не уведомлял о том что есть наследство в которое я должен вступить в течении полу года со дня смерти. Возможно ли признать вступление брата в наследство единолично, незаконным, и возможно ли мне восстановить сроки вступления в наследство. И что делать с долей в которой никто не вступил в наследство. Спасибо за ранее.

Ситуация такая. Отец с мамой развелись когда мне было 9 л. Он всю жизнь от нас скрывался, чтоб не платить алименты. Со мной связь никогда не поддерживал. Не знала даже где он живет. В соцсетях нигде не зарегистрирован, я искала его. Недавно случайно наткнулась на сайт фед. нотарильная палата и набрала там его фамилию. Оказалось, что отец умер в 2015 г. в другом регионе и там 1 незакрытое дело. Указан нотариус. Я ей дозвонилась, но она мне никаких сведений не дала, сказала подавать в суд и на официальный запрос из суда она тогда ответит. Подскажите уважительная ли у меня причина пропуска срока вступления в наследство? Если в этом завещании я не указана, есть ли смысл мне подавать в суд?

Мой отец умер. Я не вступила в наследство в течении 6 месяцев.

У моего отца имеется дочь от второго брака. Она обратилась к нотариусу, в установленный законом срок, было открыто наследственное дело. Её матерью, в 2018 году был подан иск по задолженности отца по алиментам, (на тот момент дочь уже была совершеннолетней) иск удовлетворён, существует исполнительное производство, соответственно имеется алиментный долг. Дочь претендует на долю отца в квартире. В этой же квартире я имею свою долю (на праве общедолевой собственности), прописана я в этой квартире. Возможно ли в данной ситуации взыскать с меня алиментный долг в судебном порядке, если я не вступила в наследство? (письменный отказ от наследства я не писала). Наследственное дело сейчас продлено на трёхмесячный срок. Спасибо.

Мой отец умер. Я не вступила в наследство в течении 6 месяцев. У моего отца имеется дочь от второго брака. Она обратилась к нотариусу, в установленный законом срок, было открыто наследственное дело. Её матерью, в 2018 году был подан иск по задолженности отца по алиментам, (на тот момент дочь уже была совершеннолетней) иск удовлетворён, существует исполнительное производство, соответственно имеется алиментный долг. Дочь претендует на долю отца в квартире. В этой же квартире я имею свою долю (на праве общедолевой собственности), прописана я в этой квартире. Могут ли мне предъявить оплату долга по алиментам, если я не вступила в наследство (письменный отказ от наследства я не писала)? Наследственное дело сейчас продлено на трёхмесячный срок. Спасибо.

Узнали спустя 3 года. Срок вступления в наследство, ясное дело, пропустили. Теперь, когда выяснилось (а до этого момента, повторюсь, про смерть отца не знала и узнать было неоткуда, связи ни с кем из его окружения не было), что отец таки умер-нотариальная палата мне выдала справку, что наследственное дело было открыто у такого-то нотариуса.

А теперь вопрос-срок вступления в наследство пропущен-сейчас этот нотариус мне даст информацию, какое конкретно имущество было в наследстве или может отказаться выдать такую информацию, потому что срок пропущен? Куда в таком случае обращаться? Мне важно понять затевать ли тяжбу и пытаться восстановить срок вступления в наследство или если там 3 копейки имущества просто не связываться с этим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году моим отцом была приобретена 1/9 доля в квартире в период брака со второй женой. Вторая жена умерла в 2011 году. От второго брака остались пасынок и родная дочь. Пасынку на тот момент было 22 года, дочери 13 лет. Дело о наследстве второй жены открыто не было, т.к. 1/9 доля была оформлена на отца.

В августе 2019 г умер мой отец. Я и его дочь вступили в наследство отца, и в феврале 2020 получили свидетельство о праве собственности.

В данный момент получаю иск от младшей дочери отца и его пасынка, из которого они пытаются фактически принять наследство за свою умершую мать в 2011 году, и признать мое свидетельство о праве недействительным (уменьшить мою долю) . По документам они могут это сделать (они были прописаны вместе с ней). Но! Можно настаивать на пропущенном сроке вступления в наследство? (они не вступили сразу, и после смерти отца не обратились с заявлением к нотариусу о выделении супружеской доли матери из отцовской доли).

После смерти брата, осталось наследство, документы все по этому делу были переданы натариусу и наследственное дело было заведено в установленный срок, родители проживают в другом городе и вступить в права наследства не смогли, прошло шесть лет, на данный момент выслали мне доверенность на вступление в наследство, у меня не будет проблем со вступлением, просто приехать к натариусу и отдать доверенность?

22.01.2017 у меня умер отец. Поскольку с моей мамой они не проживали и не общались, но были в браке о смерти мы узнали совершенно случайно 27.07.2018 и сразу поехали к нотариусу, который вел наследственное дело. Натариус сообщил нам, что всеми дела и оформлением документов занимался родной брат отца, он же и вступил в наследство в октябре 2018, при это сказав натариусу, что родственников у моего покойного отца кроме него больше нет. По словам нотариуса за те 15 лет которые отец с мамой не общались отец купил квартиру и открыл несколько вкладов и все это и составляло его наследство. В связи с этим вопрос можем ли мы с мамой вернуть наследство себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение