Наследство от покойного отца - не разделили ли его еще и можно ли признать вступление в наследство недействительным?

• г. Краснодар

У меня погиб отец в 2010 году, проживал в регионе со своими родителями, а мы с мамой в другом (они были в браке на момент смерти) по словам его родителей никаких средств и недвижимости у него не было. Сейчас случайно наткнулась на сайт нотариальной палаты, в котором открыто наследственное дело. Это значит что есть наследство и его ещё не разделили? И если его родители вступили в наследство в установленные законом сроки, а мы даже не знали что оно имеется, можно ли сейчас признать недействительным их вступление в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Недействительным их вступление признать нельзя. Можно поставить перед судом вопрос о восстановлении срока для вашего вступления в наследство. Открыто наследственное дело, это значит что кто-то обратился с заявлением о принятии наследства.

Нотариус говорит в наследство вступили, дело в архиве. Что то можно в этом случае сделать?

Значит дело закрыто. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для вашего вступления в наследство.

Добрый день!

Само по себе обращение к нотариусу с заявлением об открытии наследства ещё не означает. Что имеется наследственная масса.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче информации о заведении наследственного дела и о том, на какое имущество были выданы свидетельства о праве на наследство.