Ищу незнакомого отца, чтобы наследовать - можно ли подать в суд, если пропущен срок вступления в наследство?

• г. Кемерово

Ситуация такая. Отец с мамой развелись когда мне было 9 л. Он всю жизнь от нас скрывался, чтоб не платить алименты. Со мной связь никогда не поддерживал. Не знала даже где он живет. В соцсетях нигде не зарегистрирован, я искала его. Недавно случайно наткнулась на сайт фед. нотарильная палата и набрала там его фамилию. Оказалось, что отец умер в 2015 г. в другом регионе и там 1 незакрытое дело. Указан нотариус. Я ей дозвонилась, но она мне никаких сведений не дала, сказала подавать в суд и на официальный запрос из суда она тогда ответит. Подскажите уважительная ли у меня причина пропуска срока вступления в наследство? Если в этом завещании я не указана, есть ли смысл мне подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Если было завещание и вы в нем не указаны как наследник, то смысла нет. Может и так случиться, что суд восстановит срок для принятия наследства и получите еще в "подарок" долги вашего отца.

Да конечно есть.

Если есть что наследовать, а не долги.

Да смысл есть, ссылаясь на обстоятельства что не было известно, что отец умер. Главное что с момента когда вы узнали про смерть отца не прошло три года.

Здравствуйте,

По общему правилу, причина пропуска срока у Вас НЕ уважительная и высокой вероятностью срок суд Вам не восстановит.

Хотя и имеются отдельные судебные решения, когда отсутствие общения было признано уважительной причиной.

Поэтому, "смысл подавать в суд" не очень велик. Тем более, как Вы пишете, есть завещание не в Вашу пользу...

Для начала вам нужно восстановить срок для принятия наследства. Это делается в судебном порядке, в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников.

Есть пункт 1 статьи 1155 ГК РФ:

"По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

...

В судебной практике Верховного Суда указано следующее относительно уважительности причин пропуска срока:

"наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п."

...

Исходя из ваших обстоятельств - отсутствие связи с отцом, проживание его в другом городе, ваши действия по его поиску и т.п. - мне кажется, что у вас уважительные причины.

...

Если вы точно знаете, что есть завещание и вы там не указаны - остаётся два варианта: есть ли у вас право на обязательную долю в наследстве и оспаривание завещания... что проблематично.

А, вообще начать стоит с выяснения состава и размеров наследства. Может быть, там нет ничего или одни долги. А, может - и заводы и пароходы...