Требуют оплату, несмотря на закрытие - Как разрешить конфликт с арендатором спортзала в условиях пандемии?

• г. Ставрополь

С апреля в спортзале не тренировались, сейчас там ремонт, но аренду требуют полностью. Мол в договоре нет про короновирус! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года, если он не мог использовать имущество в связи с решением органа государственной власти субъекта РФ о введении режима повышенной готовности на соответствующей территории.

Арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Ст 19. Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439

"Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества"

Если у Вас не получается по соглашению сторон с арендодателем внести изменения в договор, можно изменить условия договора в судебном порядке.