Наследственный спор - Кому достанется имущество тети и как распределяется 1/2 квартиры?

• г. Кемерово

Имеется завещание от покойной тети на все ее имущество, а точнее 1/2 квартиры, вторая часть в собственности у внука. У тети была дочь, умерла. От дочери есть внук инвалид, воспитывался в детском доме. Сейчас воспитывает бабушка по линии отца. Есть живая мать и сестра родная. Мать написала отказ от наследства. Подскажите, пожалуйста, как будет распределено наследство между наследниками и мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если мать умершей пенсионерка, то она имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, но если она дееспособна и отказалась от наследства, то это право не будет учитываться. Если внук и сестра умершей не находились на ее иждивении в течение года до смерти, права на обязательную долю в наследстве они не имеют.

Добрый день, Юлия Алексеевна.

В соответствии с п. 1 ст. 1119 ГК РФ свобода завещания может ограничиваться правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, призываемые к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ... наследуют независимо от содержания завещания.

Таким образом, если мать наследодателя отказалась от наследства, то все наследственное имущество переходит к наследнику по завещанию.