Как подать возражение на сумму в суде и что приложить - советы эксперта.

• г. Южно-Сахалинск

С суммой не согласен, есть доказательство, чеки на определенную сумму об оплате. Пришла повестка в суд на 31.08.2020. Мне что нужно написатьсуд, какое заявление и приложить чеки? Это как правильно называется возражение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Если истек срок исковой давности, он составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, то Вы можете ходатайствовать перед судом о применении последствий пропуска истцом данного срока и снижении неустойки в связи с ее чрезмерностью в силу ст.333 ГК РФ.