Магазину грозит банкротство из-за не проведенной ревизии на 4 года и недостачи, продавцы вынуждены подписать добровольную об удержании с зарплаты, но сейчас отказываются выплачивать.
398₽ VIP

• г. Владивосток

4 года не проводилась ревизия в книжном магазине, после проведении ревизии выявили большую недостачу, за это время сменилось много продавцов, осталось трое со старого коллектива, под напором и запугиванием судом и полицией подписали добровольную об удержании с зарплаты больше 20%, сейчас при увольнении отказываюсь платить что делать? Не видела чтоб было расследование кажись просто поделили на директора большую часть, старшего продавца средне и на обычного продавца меньше всех. При этом у моего директора родственник в этой же сети тоже директор другого магазина, у которой до нас была тоже огромная недостача.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Важно то, был ли заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ). Если нет, то можно направить работодателя в суд доказывать Вашу вину в причинении ущерба. Само по себе согласие на удержание 20% не означает, что Вы согласны со всей суммой ущерба, если этого не указано в обязательств. В общем же случае работник согласно ст.238 Трудового кодекса РФ должен возместить прямой действительный ущерб работодателю. А если инвентаризация ни разу за 4 года не проводилась, по акту мат. ценности не передавались, то это будет проблематично работодателю сделать.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте, Дарья!

Все зависит от того какие еще вы документы подписали кроме заявления об удержании.

И текста этого заявления.

Т.е. насколько подтверждена ваша вина в недостаче.

В принципе можно это все оспорить.

Однако надо знать содержание подписанных документов.

Есть, например, обстоятельства, которые исключают материальную ответственность в принципе.

Ст. 239 ТК РФ,

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здравствуйте Дарья

Вы подписали согласие на удержание из з.п.20% в счет погашения недостачи

Но т.к. увольняетесь, то при не согласии выплатить работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании

Вы же имеете право оспорить сумму взыскания
с учетом отсутствия инвентаризации

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, согласно ст.241 ТК

Т.е. если тр.договор растргается, то это основание для аннулирования подписанного Вами документа

Согласно ст.238 ТК

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя.

Дарья!

Вопрос не простой и достаточно часто встречающийся.

Основное. Если Вы заключили договор о коллективной материальной ответственности в соответствии со ст.245 Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Правила проведения инвентаризации (а это именно инвентаризация, а не ревизия) установлены Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

Подробнее ➤

Основное.

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

.

Нарушение процедуры, последовательности и решений, принятых при проведении инвентаризации Вы можете обжаловать в ГИТ и прокуратуре.

Если Вы несогласны с решением о наложении на Вас финансовых обязательств за недостачу, при наличии достаточных доказательств, Вы можете обжаловать это решение в комиссии по трудовым спорам, а если он не будет рассмотрен в десятидневный срок, то в суде в соответствии ст.390 Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд ТК РФ

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В таком случае работодатель может подать на Вас иск в суд о взыскании материального ущерба, приложив помимо акта о недостаче также Ваше заявление о добровольном удержании зарплаты.

В суде работодатель обязан будет доказать факт недостачи, Вашу вину, а также предоставить надлежащие документы, обосновывающие и подтверждающие сумму материального ущерба.

Ваше дело будет - готовить возражения на иск и предоставлять свои доказательства, обосновывающие возражения, ст.55,56,149 ГПК РФ,

ст.238,239,241 ТК РФ.

Здравствуйте, Дарья!

1. Необходимо знать, подписывали ли вы при трудоустройстве на работу договор о материальной ответственности?

2. После проведения ревизии, вы писали в акте о ревизии о том, что согласны с недостачей?

Если вы не подписывали акт о недостаче, вас не ознакомили с документацией ревизии, то удержание с вас денежных средств - ЭТО НЕЗАКОННО.

Вы сейчас как я понимаю увольняетесь и вам не выплачивают заработную плату.

Таким образом, я считаю, что оспорить действия работодателя вполне легко, мало того, работодателя можно еще и привлечь к ответственности.

Ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если вы еще не уволились, то я рекомендую обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав, а самый действенный способ - это обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ).

Только имейте в виду, что срок обращения в суд у вас (после невыплаты заработной платы) равен 1 году.

Ст. 392 ТК РФ,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Мало того, если в течение 4 лет имели доступ другие продавцы и их не привлекли к ответственности за недостачу, то тут возникает большой вопрос в правомерности данной ревизии.

Всех благ Вам!