Требование РЖД на обязательную покупку белья и запрет на использование собственного - нарушение закона?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, законно ли требование РЖД покупать белье в обязательном порядке и запрет на пользование своим? Если незаконно, укажите пожалуйста, какую статью это нарушает?

Ответы на вопрос (4):

Покупать белье не обязательно. Но в данном случае постельные принадлежности не предоставляютя.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473

(ред. от 13.04.2020)

"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Пассажиры перевозятся в поездах дальнего следования в пассажирских вагонах локомотивной тяги следующих типов, к которым предъявляются следующие минимальные требования:

мягкий вагон с местами для лежания с 2-местными купе (СВ) оборудован изолированными от коридора купе с двумя полками для лежания, столиком. Пассажирам на весь путь следования выдаются постельные принадлежности (матрац, подушка и одеяло) при условии выдачи ему комплекта постельного белья;

жесткий вагон с местами для лежания с 4-местными или 3-местными купе оборудован изолированными от коридора купе соответственно с четырьмя и тремя полками для лежания, столиком. Пассажирам на весь путь следования выдаются постельные принадлежности (матрац, подушка и одеяло) при условии выдачи ему комплекта постельного белья;

жесткий вагон с местами для лежания, расположенными в открытых пассажирских отсеках (плацкартный вагон). Пассажирам на весь путь следования выдаются постельные принадлежности (матрац, подушка и одеяло) при условии выдачи ему комплекта постельного белья;

Требования незаконные, комплект должен выдаваться бесплатно, подайте жалобу в РЖД.

А правомерен ли запрет на использование собственного белья? Если нет, то какую статью это нарушает?

Вы можете использовать свое постельное, но при этом матрас, подушка и одеяло Вам выдано не будет, на основании вышеуказанного Приказа, они выдаются только при условии выдачи постельного белья.