Скажите, нарушает ли этот отказ мои конституционные права как человека и гражданина?

• г. Москва

Я инженер плановик, не замужем (30 лет) и мне отказали в приеме на работу т.к. у меня нет детей, и я могу стать матерью одиночкой. Скажите, нарушает ли этот отказ мои конституционные права как человека и гражданина? Можно ли обжаловать и в каком порядке? Возможна ли в таком случает оплата вынужденного прогула? Укажите пожалуйста какие статьи конституции трудового кодекса уголовного нарушает работодатель! На что мне опираться?

Ответы на вопрос (1):

Нормы ст. 64 ТК РФ определяют три вида необоснованного отказа:

-без указания причины;

-по причинам, прямо запрещенным трудовым законодательством (например, дискриминационный отказ - ВАш случай);

-по причинам, которые не относятся к деловым качествам работника.

Если судом будет установлено, что кандидат не был принят на должность по обстоятельствам, связанным с его деловыми качествами, такой отказ работодателя является обоснованным.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ). Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда (ч. 4 ст. 3 ТК РФ). Если суд признает отказ в приеме на работу необоснованным, то он обяжет работодателя заключить трудовой договор с работником в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Для того чтобы выиграть дело о незаконном отказе в приеме на работу, продвижении по службе, увольнении и т.д. по дискриминационным основаниям, необходимо собрать весомые доказательства. Доказательная сторона в подобных делах основывается на принципах и нормах Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку никаких исключений в гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации по искам о дискриминации нет, то суды требуют от истцов соблюдения статьи 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Отсутствие письменного отказа, какого-либо подтверждения того факта, что гражданин обращался к данному работодателю за трудоустройством, ставит истца в весьма затруднительное положение.