Права ветеранов боевых действий в Чечне - положены ли им 15 дней отпуска дополнительно?

• г. Красноярск

Мой супруг ветеран боевых действий в Чечне, положены ли ему 15 дней к отпуску дополнительно? Супруг сотрудник УИС подскажите, по возможности развернуто, какими нормами права это урегулировано т.к наша бухгалтерия и отдел кадров говорят, что не знают и просят принести закон или норму, регламентирующую, что ветерану положены 15 дней дополнительно! Где это можно посмотреть?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте! Все льготы для ветеранов БД установлены ст. 16 ФЗ "О ветеранах". И, к сожалению, права на дополнительный отпуск в 15 дней у Вашего супруга нет. Такой отпуск предусмотрен только для военнослужащих, имеющих статус ветеранов БД, а ФЗ "О статусе военнослужащих" (п. 5.1 ст. 11) на сотрудников ФСИН не распространяется.

С уважением,

Харченко О.В.

Использование ежегодного отпуска в удобное для ветерана боевых действий время, а также предоставление дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году.

Положен отпуск, 15 дней, но далеко не всем.

Согласно п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (ред. от 21.12.2009), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. В соответствии с указанной ст. 3 к ветеранам боевых действий относятся:

1. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Минобороны СССР и Минобороны РФ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ (это есть Чечня).

Противоречие между двумя законами "О статусе военнослужащих" и "О ветеранах".

Обратите внимание: Битва ведётся вокруг того, что в законе "О статусе военнослужащих" оплачиваемый дополнительный отпуск гарантируется именно военнослужащим - участникам боевых действий. При этом этот же самый пункт ссылается на закон "О ветеранах", в котором есть позиция "уволенные в запас". Вот и противоречие.

Если соблюдать букву закона, то 15дневный дополнительный отпуск положен только военнослужащим. Гражданским лицам, даже если они служили и участвовали в боевых действиях, этот отпуск не полагается.

Им полагается ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время и 35 дней в год без сохранения.

Если работодатель щедр, он может закрыть глаза на противоречие и дать сотруднику отпуск 15 дней на основании п.5.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", который отсылает нас к п.1 ст.3 ФЗ "О ветеранах".

Если работодатель не предоставит этот отпуск сотруднику, а сотрудник очень его хочет, сотрудник может дойти до Верховного Суда РФ, который устранит противоречие и даст объяснения по этому поводу.

Я уточняю мой супруг не гражданское лицо, а действующий сотрудник УИС в звании капитана! Прошу уточнить положен ли в УИС дополнительный отпуск 15 дней, за участие в боевых действиях в Чечне моему супругу?