Проблемы выдачи аттестата - как получить документ на время для поступления в вечернюю школу и институт?

• г. Екатеринбург

Учусь на третьем курсе колледжа (платно) . Собираюсь параллельно поступить в вечернюю школу, сдать егэ и поступить в институт. Для поступления в вечернюю школу нужен оригинал аттестата за 9 класс для проверки, хотя бы на неделю. В колледже мне отказывают во временной выдачи аттестата.

Законно ли это? Как забрать аттестат на время? Какими законами и статьями руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок выдачи аттестата устанавливается внутренними документами колледжа, где должно быть прописано, как осуществляется предоставление аттестата в случае поступления заявления от студента для предъявления аттестата по требованию в какую-либо организацию или учреждение.

В связи с чем, попробуйте взять аттестат из колледжа составив письменное заявление, указав, для чего Вам необходим аттестат и попросите, в случае отказа, предоставить Вам письменный ответ, на основании чего Вам отказывают в выдачи. На данный отказ можно будет подать жалобу в Министерство образования.

Либо в вечернюю школу предоставьте копию аттестата и заверенную в учебной части колледжа академическую справку с перечнем сданных предметов с оценками, чтобы подтвердить, что Вы уже учитесь.