Ссора в кафе привела к уголовному делу и штрафу за хулиганство

• г. Санкт-Петербург

18 числа находилась в кафе, произошла ссора с сотрудниками кафе, они вызвали полицию, когда они приехали, стали силой вытаскивать, ударили, я дала здачу, сегодня на меня завели уголовное дело, завтра ехать к следователю, Ещё выписали штраф 500₽ за мелкое хулиганство ф.

Ответы на вопрос (3):

Нужно уточнить уголовное дело или административное правонарушение, возможно Вам потребуется адвокат, уточните ситуацию у следователя и обращайтесь к юристам сайта в личный сообщения.

С уважением!

При наличии факта возбуждения в отношении Вас уголовного дела, Вам необходимо найти себе адвоката, вместе с которым выстроить последовательную стратегию защиты. Если ударили сотрудника полиции, может быть предъявлено обвинение по ст. 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти", в зависимости от наступивших последствий может являться тяжким преступлением и наказываться лишением свободы до 10 лет. Если выбрать правильную стратегию защиты, то назначение наказания, не связанного с лишением свободы, вполне реально.

Если остались телесные повреждения - необходимо снимать их в травмопункте и писать встречные заявления. Также необходимо истребовать записи с камер слежения в кафе и на улице вблизи кафе. Также крайне желательно найти и представить свидетелей потасовки, способных явиться к следователю и в суд для дачи показаний. Ну и желательно подумать о своём адвокате (хотя следователь обязан будет предоставить Вам адвоката по назначению в порядке статей 50 - 51 УПК РФ, не факт, что он пожелает заниматься Вашим делом всерьез).