Как получить помощь при тугоухости, если отоларингологи не принимают до середины сентября

• г. Москва

Поставили тугоухость 3 степени, 2 сторон. Назначили слуховые аппараты. Возможно ли получить инвалидность, но отоларингологи до середины сентября не будет приёма,нет записи. Один аппарат приобрела самостоятельно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Оснований и критерии инвалидности перечислены в Приказе Минтруда России № 585 н от 27.08.19 года, который вы можете найти в интернете.

Посыльный лист для Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), которое вправе определить инвалидность, выдает участковый врач общей практики-терапевт поликлиники по месту жительства, куда Вы можете сейчас обратиться.

Уточните в своей поликлинике - возможно, что участковый врач выдаст посыльный лист, если вы принесете справку от частного врача-оторинголога из частной медицинской клиники.

До 01.10.20 года инвалидность временно при наличии оснований устанавливают заочно без вызова и без освидетельствования больного в БМСЭ.