Как восстановить срок принятия наследства через 22 года?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли восстановить срок принятия наследства через 22 года? Если имущество до сих пор не выморочено и наследственное дело не открывалось.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Подавайте в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом, нужно обосновать причину пропуска срока.

Добрый день, Галина. Ст. 1155 ГК РФ.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

У вас странная история, спустя 22 года узнали о смерти? Нужна уважительная причина незнания о смерти наследодателя.

Галина, а вы пользовались данным имуществом? Если да, то можете подать иск в суд о фактическом принятии наследства.

Имуществом не пользовались. О смерти знали, конечно. Но были наследники первой очереди и думали, что они своим правом воспользовались. Недавно узнали, что наследственное дело не открывалось, дети тоже уже умерли. Имущество не выморочное.

Можно восстановить срок.