Как восстановить срок принятия наследства через 22 года?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли восстановить срок принятия наследства через 22 года? Если имущество до сих пор не выморочено и наследственное дело не открывалось.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Подавайте в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом, нужно обосновать причину пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Галина. Ст. 1155 ГК РФ.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

У вас странная история, спустя 22 года узнали о смерти? Нужна уважительная причина незнания о смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Галина, а вы пользовались данным имуществом? Если да, то можете подать иск в суд о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Имуществом не пользовались. О смерти знали, конечно. Но были наследники первой очереди и думали, что они своим правом воспользовались. Недавно узнали, что наследственное дело не открывалось, дети тоже уже умерли. Имущество не выморочное.

Спросить
Пожаловаться

Можно восстановить срок.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста

Был пропущен срок для принятия наследства. Был суд о фактическом принятии наследства, в ходе разбирательств судья запросила у нотариуса оригинал наследственного дела. Суд выиграли, а вот наследственное дело было утеряно. Возможно ли восстановить наследственное дело у нотариуса?

Моя мама - дочь умершего от первого брака. Как восстановить пропущенный срок для принятия наследства, если второй супругой ее отца наследственное дело не открывалось, об имевшемся у него имуществе ничего неизвестно. Как написать заявление в суд? Кто будет ответчиком?

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Год назад умер родственник, спустя год суд установил его отцовство в отношении несовершеннолетнего. По информации нотариата наследственное дело не открывалось, о наличии имущества ничего достоверно не известно. Как заявить об открытии наследственного дела, если суд воостанавливает лишь срок принятия наследства?

Заявление о принятии наследства есть. Является ли заявление доказательством принятия наследства имущества если ещё не завели наследственное дело и не выдали свидетельство о праве на наследство.

Нужно ли супруге восстанавливать срок для выдела супружеской доли через два года после смерти супруга, если наследственное дело не открывалось, в суде о восстановление срока пока не заявлено, признаков фактического принятия не имеется.

Пропущен срок для принятия наследства. Обязательно ли в заявлении в суд о восстановлении срока указывать состав и стоимость наследуемого имущества. Наследственное дело по последнему месту жительства не открывалось, об имуществе умершего неизвестно. Росреестр и банки информацию не дают. Наследники - две дочери от первого брака, о смерти отца узнали через розыск МВД. Он проживал в другом городе с второй супругой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 5 месяцев после смерти наследодателя было составлено заявление о принятии наследства, нотариусом, который не ведет наследственные дела. Нотариуса, уполномоченного вести дело о наследстве не было, поэтому заявление осталось не зарегистрированным. В настоящее время срок вступления в наследство пропущен. По каким уважительным причинам можно восстановить срок вступления в наследство в данном случае?

Является ли наследственная трансмиссия доказательством в фактическом принятии наследства? Отец умер 27.07.2013 его мать не успела принять наследство и умерла 21.08.2013. внуки (дети умершего) по наследственной трансмиссии приняли причитающееся бабушке долю наследственной массы, оставшейся от отца. Наследственное дело по факту смерти бабушки не открывали. Сейчас хотим установить факт принятия наследства бабушки ссылаясь на наследственную трансмиссию, возможно ли это?

Дает ли принятие наследства право распоряжаться имуществом? Те. возможно ли по завещанию вступить в наследство на имущество, государственной регистрации которого не произошло, но по которому у завещателя было наследственное дело у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение