Не возвращают предоплату за путевки в Турцию придется идти в суд нарушают 132 ФЗ,как всегда в России

• г. Иркутск

Не возвращают предоплату за путевки в Турцию придется идти в суд нарушают 132 ФЗ,как всегда в России

Ответы на вопрос (2):

Сначала надо официальную претензию написать туроператору.

С уважением.

Здравствуйте Светлана!

Если вы оформляли отдых через туроператора или туристическое агентство, возможно, вам повезло.

Российская Федерация в лице Ростуризма и Роспотребнадзора подготовило инструкции о возврате денег за несостоявшийся отпуск, если страна входит в список опасных или закрытых для туристов. Турция входит в официальный перечень государств, ограничивших въезд иностранных граждан на свою территорию в связи с пандемией коронавируса COVID-19, с 27.03.2020 года.

Каждому туристу нужно знать, что туроператорами сформирован фонд, который используется для выплат туристам в случаях невозможности исполнения туроператором своих обязательств.

Более того, с 17 апреля 2020 года действуют Правила возврата туристам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм, утвержденные Постановлением Правительства РФ №461 от 08.04.2020.

Согласно этим правилам, вам необходимо обратиться к туроператору для внесения вас в специальный реестр. И в течение 60 дней туроператор обязан вернуть деньги за путёвку, которой вы не воспользовались или воспользовались частично.

НО. Оператор может вычесть фактически понесённые расходы, а также предложить вам альтернативу: другие туристические направления или изменение сроков путёвки вместо денег. Ваше право принять предложение.

Для гарантии включения в реестр требований, рекомендуем направить туроператору или турагентству требование или претензию на бумаге заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Из-за большого потока обращений, специалисты прогнозируют, что срок возврата денег за турпутёвки может растянуться до 8 месяцев: 6 месяцев на включение туриста в реестр и до 2 месяцев на сам возврат. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует принимать встречные предложения операторов и не доводить до суда.