Не берут на работу, из за судимости двадцатилетней давности.

• г. Санкт-Петербург

Не берут на работу, из за судимости двадцатилетней давности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в банках, как и в некоторых организациях имеется служба безопасности, которая поверяет сотрудников при поступлении на работу, и зачастую не хотят трудоустраивать лиц ранее судимых или привлекавшихся к уголовной ответственности, у которых уголовное дело было прекращено по тем или иным основаниям. Попросите письменно обосновать отказ в приеме на работу, возможно Вам ответят на данный вопрос, но тем не менее если имеется внутренний регламент, истины Вм все равно не скажут. Поэтому в данном случае, необходимо просто поискать другой вариант работы. Если Вы получите письмо с указанием причины отказа в приеме на работу, и это будет нарушать Ваши конституционные права, то Вы имеете право подать в суд.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.