Можно ли отказаться от дачи показаний по статье 241 как свидетель?
₽ VIP

• г. Новороссийск

Я являюсь одним из многочисленных свидетелей по уголовному делу (статья 241). Могу ли я отказаться от дачи показаний? Официально повестка мне не приходила, просто позвонили на телефон, попросили явиться в участок. Если я буду выступать как свидетель в суде или просто дам показания на следствии, это где-то фиксируется? (личное дело, например, или при получении загранпаспорта, пересечении границы и т.д.) Не хотелось бы светиться с такой статьей, даже в качестве свидетеля.

Ответы на вопрос (2):

За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность, а Ваши опасения, что участие свидетелем может отразиться в будущем - напрасны, это нигде не учитывается.

Здравствуйте, Юлия! Отказаться от дачи показаний Вы не можете, если не являетесь близким родственником, а вот без повестки можете на допрос не являться, в соотв. со ст.188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин, повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лично я бы рекомендовал не скрываться от следствия, так как вы просто свидетель, в даче показаний страшного ничего нет, а так вы можете дать следствию повод в проработке вас, как в соучастнике. Извините, не знаю Ваших подробностей.

Ваш второй вопрос тоже для Вас положительный, в соотв. со статьей 190 УПК РФ ход и результаты допроса отражаются в протоколе, больше Ваши показания нигде не фиксируются и, если Вы не подписывали какие либо документы о не выезде или обязательство о явке, то смело получите загранпаспорт, личное дело окажется тоже без отметок, пересечение границы также пройдет успешно.

Желаю Вам успехов, будьте смелее, ведь свои страхи рождаем мы сами. Удачи.

С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)