Правомерность обыска гражданина охранником - полномочия и правовая база (ссылка на статью закона включена).

• г. Ставрополь

Имеет ли право охраник обыскивать гражданина, проводить досмотр? Что делать в этой считуации. Сошлитесь пожалуйста на статью закона.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае не имеет права. Только правоохранительные органы могут это делать. А вы у охранника лучше спросите, на основании какого закона он вас обыскивает. Пусть придумает или укажет такой закон.

С уважением.

Здравствуйте. Нет не имеет таких прав. Поскольку такими полномочиями закон частную охрану не наделял. Перечень прав, предусмотрен статьей 12.1 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".Должностная инструкция формируется согласно Приказа МВД РФ от 22.08.2011 N 960"Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2011 N 21903), Должностная инструкция содержит перечень прав, которыми обладает частный охранник при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объекте охраны.