Сосед два раза в день топит баню, дым идет на мой участок, не возможно дышать, открыть окна, сушить белье Что делать?

• г. Краснодар

Сосед два раза в день топит баню, дым идет на мой участок, не возможно дышать, открыть окна, сушить белье Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Нормы размещения бани регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования (это далеко не всё):

Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.

Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.

Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.

До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.

Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.

От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.

Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

Нормы в конкретном субъекте могут отличаться, могут действовать и более жёсткие ограничения.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать устранения нарушения Ваших прав.