Можно ли зарегестрировать жилой дом как хоз.

• г. Москва

Можно ли зарегестрировать жилой дом как хоз. постройку в рег. палате с категорией земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства.

Ответы на вопрос (2):

Жилой дом зарегистрировать не получится.

Можно.

Ведение крестьянско-фермерского хозяйства - один из видов разрешенного использования земельных участков категории "земли сельскохозяйственного назначения".

Прежде чем говорить о данном виде разрешенного использования земельного участка, необходимо отметить значение и некоторые особенности двух следующих терминов - самого крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) и земельного участка с видом разрешенного использования "для ведения крестьянского фермерского хозяйства КФХ".

В действующем законодательстве не содержится прямых указаний на право строительства на землях для ведения КФХ. Однако, достаточно внимательно изучить соответствующие законы, чтобы убедиться, что в законодательстве не содержится и запретов на строительство, как например это предусмотрено для полевых участков ЛПХ или ограничений как в случае с участками "для садоводства", на которых закон запрещает возведение капитальных построек и возможно строительство не более одной постройки с определенным назначением. Т.е. можно построить только 1 жилой дом, 1 баню, 1 сарай и т.д. Для фермерских участков не предусмотрено ограничений ни по количеству, ни по площади построек... разумеется, в пределах градостроительных, пожарных и других нормативов.

А Статья 43 Гражданского кодекса РФ "Осуществление прав на земельный участок" вполне однозначно говорит:

"1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами."

В Статье 6. Закона о КФХ N 74-ФЗ говорится:

"1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество."

Так же и в Статье 11 этого же Закона: " Состав имущества фермерского хозяйства: 1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий."