Как разделить имущество при совместном строительстве дома на арендованной земле?

• г. Ростов-на-Дону

В 2015 году взяли с мужем землю в аренду под строительство жилого дома. В этом году строительство закончили и дом оформили на него-он единственный собственник, так как он был арендатором земельного участка. Как можно сделать равные доли, если это совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Соглашением о разделе совместно нажитого имущества или через суд - иском о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

В браке с бывшим супругом оформили в аренду землю для строительства дома (1993 год), дом построили (1998 год) развелись и оформили права собственности на 1/2 доли (2005 год) . Землю никоем образом не оформляли. Сейчас выясняется, что бывший супруг оформил приватизацию земли (2010 году) на себя без уведомления меня об этом. Насколько это правомерно?, так как я сейчас не могу продать свою долю дома.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Мы с мужем строили с 1997 года в Подмосковье дом. В 2009 году прописались в доме. Ввели в эксплуатацию часть дома. То есть дом до конца не построен, а введена только третья часть. В 2010 году я с мужем развелать. И подала в суд на раздел дома. Суд городской (июнь 2011 года) и областной (декабрь 2011 года) разделил дом пополам и выделил мне 1/2 доли дома и земли (как совместно нажитое имущество в браке). В настоящее время я владею 1/2 доли дома и 1/2 части участка. Свидетельство о собственности на дом и на землю от июня 2012.

Теперь вопрос. При продаже моей доли дома и земли нужно ли платить подоходный налог в 13%?

И от какой даты считается что я владелец 1/2 доли дома и земли. С даты постановления суда (городского, областного) ? Или с даты регистрации в Регпалате моей доли собственности (дата выдачи свидетельства росреестром)?

Или мне вообще не нужно платить, так как этот дом принадлежал с 2009 г. моему бывшему мужу (а я там была прописана и по настоящее время) и это совместно нажитое имущество с даты строительства дома?

Спасибо.

Мы купили земельный участок с мужем в аренде, оформили на него, после развода аренда закончилась и он заключил новый договор аренды так как с 2015 года аренда не продляется, а заключается новый договор, как мне стать арендатором этого участка, на этом участке м построили дом на мои деньги, бывший муж оформлять дом не хочет, как мне поступить?

Мужу как участку боевых действий был выделен в аренду земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В апреле 2016 договор аренды закончился. Дом не достроили, оформляем как незавершенное строительство. Договор аренды хотели продлить, но нам отказали ссылаясь на местную администрацию. Так как теперь землей распоряжаются там. В городской администрации сказали написать заявление для расторжения аренды и при акте сверки оказался долг за аренду. Хотя все платили вовремя и никаких оповещений об увеличении арендной платы не было. Как можно нам продлить аренду земли снова? Слышали, что с 2015 года аренду не продляют, а участок нужно будет только выкупать. Так ли это? Можно ли что-то решить через суд? И обязаны ли мы оплачивать долг по аренде если мы не были об этом извещены?

Теперь хочем разделить имущество совместно нажитое. Мужу по наследству достался родительский дом 1/2 и 1/2 земельного участка с братом. Мы с мужем выкупили у брата 1/2 дома и 1/2 земли. Старый дом снесли и построили новый на этом месте. Как разделят нам с мужем этот дом и землю при разделе? ПОПОЛАМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю объект незавершенного строительства (жилой дом) Аренда земельного участка прекратилась после 1996 г. и на настоящий момент состояние неизвестно. Вопрос: могу ли я заново оформить аренду земельного участка под строительство жилого дома (завершить строительство). Может ли данный участок под строительство дома перейти к другому в связи с неуплатой аренды предыдущим владельцем?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Собственник жилого дома является арендатором муниципального земельного участка, а мы хотим купить этот дом, можем ли мы оформить землю в собственность в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение