Какие последствия могут быть для заявителя при обращении в полицию по поводу мошенничества при покупке прав?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приветствую. Возможны ли какие-то последствия для заявителя со стороны органов, если он пишет заявление в полицию после того, как его обманули при покупке прав (не предоставили услугу, а только забрали деньги и пропали) ? (формулировка помощь в получении ву, о возможных взятках сотрудникам заявитель не знал)

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Андрей! Возможны последствия либо по статье 327 УК РФ (но это вряд ли, если речь о получении настоящего в/у), либо по статье 291 УК РФ за неоконченное преступление в части получения поддельного в/у. Конечно в отношении Вас совершено мошенничество (ст.159 УК РФ). Однако заявление в полицию как бы не обернулось против Вас. Лучше не упоминать вообще, о каких услугах шла речь. И довод о том, что о возможных взятках не знал, могут быть не учтены. Выглядит наивно, что человек не знал, куда могут пойти деньги либо за поддельное в/у, либо за настоящее, т.к. последнее выдает ГИБДД.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Никаких последствий НЕ БУДЕТ ЕСЛИ НЕ ЗНАЛ О ВОЗМОЖНЫХ ВЗЯТКАХ. Т.е. Если НЕТ УМЫСЛА ТО и нет состава преступления... А САМ факт МОШЕННИЧЕСТВА ЯВНО БУДЕТ в отношении заявителя (ст 159 УК РФ).

Далее Заявление о мошенничестве пишется в свободной форме, но оно должно содержать минимальный стандартный набор реквизитов: Читайте также Что делать, если вас обманули мошенники? ФИО, звание начальника отдела МВД, наименование отдела; адрес отдела, почтовый индекс; данные заявителя – ФИО, адрес с почтовым индексом для направления ответа, указание адреса регистрации и проживания; мобильный телефон для связи; наименование документа «Заявление о преступлении»; суть заявления с изложением обстоятельств обмана, суммы ущерба в денежном выражении, сведения о мошенниках – номера телефонов, даты общения с ними, имеющиеся доказательства, круг лиц, подозреваемых в совершении уголовно наказуемого деяния; вписываете фразу: «Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ мне известно»; приводите список доказательств, прилагаемых к заявлению, копии документов; дата заявления, подпись с расшифровкой. В заявлении вы просите возбудить уголовное дело против гражданина такого-то, прислать вам письменный ответ в установленный законом срок.

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Андрей, не рекомендую в заявлении о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ разъяснять о Вашем желании приобрести водительское удостоверение незаконным путем. Поверьте, по Вашему заявлению проверку проведут поверхностно, а вот на Ваше желание приобрести незаконным путем В\У обратят пристальное внимание тем более Вы у них уже будете в поле зрения. Статья 327 УК РФ Вам будет обеспечена, при этом с явкой с повинной, Статья 142 УК РФ.

В заявление укажите иную историю, например, хотели приобрести какое нибудь оборудование и т.д.

Здравствуйте Андрей

Конечно будут последствия со стороны органов, если вы заявите о возбуждении уголовного дела по факту мошеничества и укажите в основании о намерении дать взятку должностному лицу через посредника. (ст.159 УК, чт.291 УК)

Не стоит об этом упоминать

У вас есть возможность не говорить об этом, а заявить например, что дали денег в долг и человек пропал при вашем намерении их вернуть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый вечер!

Конечно будут последствия, но последствия будут именно применены к вам, а не к сотруднику, поверьте.

Те, кто занимается выдачей так сказать водительского удостоверения в "упрощенном порядке" все между собой повязаны.

Из этой ситуации выйдут все сухими из воды, кроме вас.

Вы останетесь и без водительского удостоверения, без денег, еще и со статьей.

Возвращайте деньги как неосновательное обогащение через суд, ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

О поддельных документах речи не идёт. Ожидалась помощь в упрощённом получении настоящего водительского удостоверения. Выдать должны были в отделении ГИБДД. Разве можно не упоминать в заявлении по 159, о каких услугах шла речь? В таком случае - на основании чего будет заведено уголовное дело?, будет только факт перевода денег, пусть и на личную карту мошенника.

Здравствуйте, Андрей! Уголовное дело по ст.159 УК РФ возбуждается на основании установленного факта хищения чужих средств путем злоупотребления доверием. Можно и не упоминать, о каких услугах речь. Согласно ст.51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя. И не важно, о каких услугах речь. А когда установят личные данные мошенника, сможете взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В конец-концов можете сказать, что по ошибке перевели, но нужно установить ответчика. Но лучше рассказать про обман. Мало ли какие услуги или товар должен был отправить мошенник. Это не важно.

Мошенничество-это одна из семи ФОРМ ХИЩЕНИЯ... Факта перевода денег будет вполне достаточно. Для возбуждения уголовного дела. Пусть возбуждают дело и ищут преступников... (подробности можете и не объяснять)... Возможно Вы не один такой потерпевший а обещания с их стороны-типичная схема заманить потерпевших...

Обманули с покупкой в/у

Приветствую. Возможны ли какие-то последствия для заявителя со стороны органов, если он пишет заявление в полицию после того, как его обманули при покупке прав[u][/u]...ЧТО?

Конечно будут последствия со стороны органов, если вы заявите о возбуждении уголовного дела по факту мошеничества и укажите в основании о намерении дать взятку должностному лицу через посредника. (ст.159 УК, чт.291 УК)

Не стоит об этом упоминать

У вас есть возможность не говорить об этом, а заявить например, что дали денег в долг и человек пропал при вашем намерении их вернуть.