Могут ли родственники дарителя отсудить подаренное имущество и через промежуток времени можно продать другому лицу подаренное.

• г. Тула

Могут ли родственники дарителя отсудить подаренное имущество и через промежуток времени можно продать другому лицу подаренное.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Отсудить теоретически могут, но для этого необходимы веские основания. Продать можно.

Нет, не могут. Общий срок исковой давности 3 года.

Какие веские причины перечислите пожалуйста.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как проходит процедура дарения.

Составляется договор дарения и подписывается сторонами. Если речь идёт о недвижимом имуществе, такой договор сдают в МФЦ для регистрации в Росреестре.