Как получить страховые выплаты при заражении коронавирусом на рабочем месте медицинского работника?

• г. Саратов

Я мед. работник на рабочем месте от больной я заразилась короновирусом. Скажите пожалуйста какие страховые выплаты мне положены и как их получить?

Ответы на вопрос (1):

Страховые выплаты медицинскому персоналу, а также водителям скорой медицинской помощи начисляются в соответствии с указом Президента России №313, подписанным 6 мая 2020 года

Кроме того, получить компенсацию могут врачи и медицинский персонал, которые заразились на рабочем месте. Это очень важный момент, так как, если заражение произошло от родных или в нерабочее время, то права на выплату нет.

После того как установлен факт заболевания медика или водителя, руководство учреждения обязано незамедлительно подготовить и отправить извещение в региональное управление Фонда социального страхования. Сразу же создается комиссия, в которую входят представители медицинского учреждения и ФСС.

Проводится расследование, на основании собранных данных готовится заключение.

Указом регламентировано, что все мероприятия должны занимать не больше суток.

Размер страховой выплаты зависит от тяжести заболевания и последствий, к которым оно привело.

Если коронавирусная инфекция вызвала временную нетрудоспособность и человек выздоровел через некоторое время, ему будет выплачено 68 811 рублей.

Когда заболевание привело к нанесению вреда здоровью, в результате чего сотруднику дали III группу инвалидности, то положена компенсация в размере 688 113 рублей.

Если из-за последствий коронавируса человек стал инвалидом II группы, ему положена страховая выплата в сумме 1 376 226 рублей.

При нанесении здоровью непоправимого вреда, приведшего к I группе инвалидности, будет выплачена сумма 2 064 339 рублей.

Есть и дополнительная страховая выплата, которую переводят родственникам в случае смерти человека из-за последствий коронавирусной инфекции. На сегодняшний день она составляет 2 752 452 рубля.

Пожалуйста оцените ответ.