Как получить страховые выплаты при заражении коронавирусом на рабочем месте медицинского работника?

• г. Саратов

Я мед. работник на рабочем месте от больной я заразилась короновирусом. Скажите пожалуйста какие страховые выплаты мне положены и как их получить?

Ответы на вопрос (1):

Страховые выплаты медицинскому персоналу, а также водителям скорой медицинской помощи начисляются в соответствии с указом Президента России №313, подписанным 6 мая 2020 года

Кроме того, получить компенсацию могут врачи и медицинский персонал, которые заразились на рабочем месте. Это очень важный момент, так как, если заражение произошло от родных или в нерабочее время, то права на выплату нет.

После того как установлен факт заболевания медика или водителя, руководство учреждения обязано незамедлительно подготовить и отправить извещение в региональное управление Фонда социального страхования. Сразу же создается комиссия, в которую входят представители медицинского учреждения и ФСС.

Проводится расследование, на основании собранных данных готовится заключение.

Указом регламентировано, что все мероприятия должны занимать не больше суток.

Размер страховой выплаты зависит от тяжести заболевания и последствий, к которым оно привело.

Если коронавирусная инфекция вызвала временную нетрудоспособность и человек выздоровел через некоторое время, ему будет выплачено 68 811 рублей.

Когда заболевание привело к нанесению вреда здоровью, в результате чего сотруднику дали III группу инвалидности, то положена компенсация в размере 688 113 рублей.

Если из-за последствий коронавируса человек стал инвалидом II группы, ему положена страховая выплата в сумме 1 376 226 рублей.

При нанесении здоровью непоправимого вреда, приведшего к I группе инвалидности, будет выплачена сумма 2 064 339 рублей.

Есть и дополнительная страховая выплата, которую переводят родственникам в случае смерти человека из-за последствий коронавирусной инфекции. На сегодняшний день она составляет 2 752 452 рубля.

Пожалуйста оцените ответ.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь мед сестрой кабинета функциональной диагностики. Заразилась на рабочем месте. Коронавирусной инфекцией. Положены ли мне страховые выплаты всвязи с болезнью.

\

Я работаю в поликлиннике т. е. в мед. учреждении, работаю в должности уборщик помещений. На рабочем месте заразилась коронавирусом. Положена ли мне компенсация или какие либо выплаты?

Работаю администратором медрегистратуры в поликлинике, заразилась короновирусом от коллеги тоже администратора. Положены ли какие то страховые выплаты.

Воррос такой: у нас в семье мед. работник с подтвержденным ковидом, это моя племянница. Мы всей семьей заразились от нее. Положены ли нам какие-то страховые выплаты, т.к. она мед. работник и мы от нее заразились? Бабушка с пневмонией в больнице лежит, зараженная от нее же.Положены ли ей выплаты? Какие члены семьи вообще могут рассчитывать на страховые выплаты зараженные от мед. работника родственника? И какие нужны документы для выплат и куда обращаться?

Я грач гинеколог. Заразилась короновирусом на рабочем месте от медсестры. Диагноз входит в перечень. Юрист больницы говорит, что выплаты мне не положены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю санитаркой (младший мед. персонал) в поликлинике. Заразилась COVD19 на рабочем месте. Вышла с больничного, на работе сказали что выплатят если я найду больного от которого заразилась, найду инспектора по охране труда который опишет мое рабочее место, найду комиссию которая составит акт, при каких обстоятельствах я заразилась. Подскажите какие мои дальнейшие действия.

Я работаю в социальном учреждении доме-интернате для пенсионеров и инвалидов медсестрой. На рабочем месте заболела коронавирусом. Положена ли мне страховая выплата, или эти выплаты только для мед. учреждений,

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение