Правомочно ли расторгнуть квартиру купчую с правом пожизненого проживания и пропиской через суд?

• г. Москва

Я по просьбе своей тётки оформил на себя её квартиру купчую с правом её пожизненого проживания и прописался. "Доброжелатили" ей насоветовали расторгнуть сделку через суд, правомочна ли она это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заключили договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания тёти-продавца(то есть договор пожизненого содержания с иждивением),то по условиям договора Вы должны были выполнять обязанности по её содержанию в соответствии со ст.602ГК РФ размер этого содержания в денежном выражении не может быть менее 2МРОТ,установленных законом.Согласно ч.2 ст.605ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты может потребовать расторжения договора и возврата квартиры либо выплаты выкупной цены на условиях выкупа постоянной ренты.При этом плательщик ренты не может требовать компенсации расходов,понесённых в связи с содержанием получателя ренты.

Вы могли также заключить договор купли-продажи,в котором написано,что продавец квартиры-Ваша тётя зарегистрирована в квартире и это обстоятельство не является для Вас обременением,Вы не возражаете против её пожизненного проживания в купленной Вами квартире.Тогда тётя в пределах срока исковой давности(обычный-3года,а по ничтожным сделкам-10лет,по оспоримым-1год)может просить суд признать сделку недействительной по целому ряду оснований,из которых наиболее распостранённые заключение договора под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,а также состояние здоровья,препятствующее возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент заключения сделки.Вы имеете право вызвать в суд свидетелей и обратиться за помощью по защите Ваших интересов в суде к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Брат отказал от приватизации квартиры (фактически не проживал все эти годы - жил у жены в квартире). В феврале он выписался из квартиры и прописался временно у брата жены. Мы выставили квартиру на продажу, но пока она не продалась. Теперь брат грозиться прописаться обратно. Как он может это сделать, без согласия собственников и может ли он восстановить свое право пожизненного проживания?

Такая ситуация: бабушка (80 лет) подарила внучке квартиру в 2007 г, в договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания бабушки в данной квартире. Вопрос 1: действителен ли договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя?

Сейчас внучка (собственник) продает эту квартиру нам, какие документы она должна нам предоставить, чтобы мы могли убедится, что бабушка после продажи утратит право проживания в этой квартире? И не смогут ли они умышленно признать договор дарения недействительным через суд и следовательно сделку купли-продажи?

Прошу помочь по следующему вопросу. Я была прописана с отчимом и своей мамой в квартире отчима, но отчим умер, квартиру на себя оформил его сын и прописался в ней. Может ли он сейчас меня выписать из квартиры. И как это происходит через суд или без суда. Спасибо за ответ.

При приватизации мой муж отказался от своего права на приватизацию и поскольку был в ней прописан, то получил право пожизненного проживания. При обмене квартиры на меньшую, он выписался из первоначальной квартиры, а потом через значительный промежуток времени прописался в новую квартиру. Есть ли у него право пожизненного проживания в новой квартире, полученной в результате обмена?

Хотим купить квартиру в которой прописаны 2 человека (отец и сын). Мать умерла и квартира перешла сыну по наследству, с отцом она была в разводе. До этого в браке квартира была приватизирована на мать, отец писал отказ от приватизации.

Отец с правом пожизненного проживания выписывается из квартиры.

Может ли он потом вернуть свое право на проживание в этой квартире? И какие документы нам необходимо с него взять, что себя обезопасить?

Отец-даритель оформил договор дарения на зем участок с домом на дочь, дочь его прописала в доме, он-даритель хочет, чтобы она оформила на него право пожизненного проживания в нем. Как это сделать?

Отец-даритель оформил договор дарения на зем участок с домом на дочь, дочь его прописала в доме, он-даритель хочет, чтобы она оформила на него право пожизненного проживания в нем. Он боится, что дочь в любой момент может выселить его через суд и продать зем участок и дом, так как она является единоличным собственником. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даритель скончался, а одариваемый не оформил переход права при его жизни, не воспользовавшись правом суда он, одариваемый зарегестрировал переход права на квартиру сдав документы в палату по доверенности умершего через месяц после его смерти. Рег.Палата оформила сделку. По решению суда сделка анулирована по иску наследников. Одариватель подаёт в суд иск о регистрации сделки, а наследники параллельно оформляют наследственное дело, поскольку право на спорную квартиру по суду вернулось к усопшему дарителю. Кто прав?

Возможно ли выписать из квартиры дарителя с правом пожиненного проживания и регистрации, если он по своей воле уже не живет в подаренной кваритре, имеет в собсвтенности другую недвижиость, вещей его нет. При этом отказывается выписываться. Обязывает ли право пожиненного проживания именно жить в этой квартире?

Отец с мачехой в браке с 1994 г. В 1996 г отец прописал мачеху в квартиру и после приватизировал её.От участия в приватизации я с мачехой отказались в пользу отца. Мачеха в 1994 г. участвовала в приватизации своей квартиры, вместе с дочерью от первого брака. В 2015 г мачеха оформила дарственную (на свою половину квартиры) на свою дочь от первого брака. В 2008 г отец оформил дарственную на меня. Теперь мачеха подала в суд иск о праве пожизненного проживания в моей квартире и выиграла его. Вопрос имеет ли мачеха право пожизненного проживания в квартире которую она подарила дочери от первого брака? Если имеет, то можно ли ссылаясь на это оспорить решения суда и лишить её права пожизненого проживания в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение