Правомочно ли расторгнуть квартиру купчую с правом пожизненого проживания и пропиской через суд?

• г. Москва

Я по просьбе своей тётки оформил на себя её квартиру купчую с правом её пожизненого проживания и прописался. "Доброжелатили" ей насоветовали расторгнуть сделку через суд, правомочна ли она это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы заключили договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания тёти-продавца(то есть договор пожизненого содержания с иждивением),то по условиям договора Вы должны были выполнять обязанности по её содержанию в соответствии со ст.602ГК РФ размер этого содержания в денежном выражении не может быть менее 2МРОТ,установленных законом.Согласно ч.2 ст.605ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты может потребовать расторжения договора и возврата квартиры либо выплаты выкупной цены на условиях выкупа постоянной ренты.При этом плательщик ренты не может требовать компенсации расходов,понесённых в связи с содержанием получателя ренты.

Вы могли также заключить договор купли-продажи,в котором написано,что продавец квартиры-Ваша тётя зарегистрирована в квартире и это обстоятельство не является для Вас обременением,Вы не возражаете против её пожизненного проживания в купленной Вами квартире.Тогда тётя в пределах срока исковой давности(обычный-3года,а по ничтожным сделкам-10лет,по оспоримым-1год)может просить суд признать сделку недействительной по целому ряду оснований,из которых наиболее распостранённые заключение договора под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,а также состояние здоровья,препятствующее возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент заключения сделки.Вы имеете право вызвать в суд свидетелей и обратиться за помощью по защите Ваших интересов в суде к адвокату.