Ночной инцидент в гостинице - кто несет ответственность за сломанную кровать и как определить стоимость ущерба?

• г. Москва

Сломалась ночью кровать в гостинице под постояльцем, что делать? Кто виноват? Кто должен возместить ущерб, и как определить стоимость ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Вы постоялец или представитель гостиницы?

Полстоялец не должен платить за старую кровать. Ведь умысла на причинение ущерба не было.

15 и 1064 ГК РФ ущерб оплачивает виновник, а причину ущерба и размер определит правильно проведенная экспертиза.

Татьяна, риск случайной гибели несет собственник. Если умышленных действий по излому кровати со стороны постояльца не было (например, он не бил по ней молотком, не отпиливал ножки, не выкидывал ее из окна и т.п.) то гостиница пусть сама решает вопрос со своей постелью. Пригласит мастера и отремонтирует. За свой счет.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.