Как получить маткапитал, имея ограничения на старшую дочь и не снять ее с очереди на жилье?

• г. Ярославль

Такой. Я родила вторую дочь. На первую была ограничена в правах т.к.лежала 10 лет в больнице. Сейчас мне одобрили мат капитал органы опеки, но,первая дочь стоит на очереди на квартиру, как ребёнок оставшийся без попечения родителей (я не восстанавливалась в правах, т.к.ей немного оставалось до совершеннолетия) и я думаю: если я воспользуюсь маткапиталом, не снимут ли старшую с очереди на жильё? И,как вообще мне могли одобрить мат капитал, если я была ограничена в правах на старшую, или,это сейчас мне дают сертификат только в связи с рождением младшего ребёнка (родила в 2019)

Ответы на вопрос (3):

Последствия ограничения родительских прав

При временном изъятии ребенка из семьи, родители частично утрачивают свои права. В статье №71 СК РФ перечислены правовые последствия ограничения родительских прав. Ими являются: Утрата возможности получать социальные пособия и льготы на ребенка После вынесения судебного решения мать или отца отстраняют от воспитания несовершеннолетнего на определенный срок. В этот период все государственные гарантии получает опекун ребенка, либо деньги перечисляются на расчетный счет в банке Запрет на проживание с ребенком в одной квартире Наиболее распространенная причина ограничения в родительских правах – это прямая угроза здоровью малыша. Обнаружив опасность, органы опеки делают все возможное, чтобы незамедлительно поместить ребенка в воспитательное учреждение Ограниченный порядок общения Суд разрешает контактировать ребенку с матерью и отцом. Однако такое общение не должно приносить моральный вред малышу. Встречи родителей с детьми должны проходить под присмотром сотрудников опеки. Кроме личных встреч, члены семьи могут регулярно звонить ребенку. Если визиты родителей усугубляют психическое состояние ребенка, они могут быть запрещены опекуном или сотрудником воспитательного учреждения.

Последствия мне известны. Я же написала: мне одобрили мат капитал, дочери старшей сейчас 18 лет, младшей год, если мне одобрили, то могут ли старшую снять с очереди на жильё?

Могут, если она зарегистрирована на одной с вами жилплощади.