8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я хочу удочерить ребёнка, но настоящий отец против этого как поступить в этой ситуации?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
04.08.2000 в 10:54
номер вопроса №17716
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если отец ребёнка против,то можно поставить сначала вопрос путём предъявления иска в суд матерью ребёнка, либо, по её просьбе, прокурором или органом опеки и попечительства о лишении его родительских прав,если есть основания утверждать и возможность доказать,что отец не участвует в воспитании ребёнка,не платит алименты,злоупотребляет своими родительскими правами,жестоко обращается с ребёнком,злоупотребляет алкоголем или наркотиками,совершил преступление в отношении ребёнка или его матери и.т.п.В соответствии со ст.130 Семейного кодекса РФ усыновление без согласия родителей,если они признаны недееспособными судом и если они по причине,признанной судом неуважительной,более 6-ти месяцев не проживают вместе с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания, то есть можно предъявить в суд заявление об усыновлении в порядке особого производства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2000 11:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение