Я хочу удочерить ребёнка, но настоящий отец против этого как поступить в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу удочерить ребёнка, но настоящий отец против этого как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребёнка против,то можно поставить сначала вопрос путём предъявления иска в суд матерью ребёнка, либо, по её просьбе, прокурором или органом опеки и попечительства о лишении его родительских прав,если есть основания утверждать и возможность доказать,что отец не участвует в воспитании ребёнка,не платит алименты,злоупотребляет своими родительскими правами,жестоко обращается с ребёнком,злоупотребляет алкоголем или наркотиками,совершил преступление в отношении ребёнка или его матери и.т.п.В соответствии со ст.130 Семейного кодекса РФ усыновление без согласия родителей,если они признаны недееспособными судом и если они по причине,признанной судом неуважительной,более 6-ти месяцев не проживают вместе с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания, то есть можно предъявить в суд заявление об усыновлении в порядке особого производства.