Как обезопасить себя при заключении договора аренды гаража и иметь возможность расторгнуть его без личного присутствия арендодателя
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу помочь арендатору и арендодателю быть посредством при заключения договора, и обладать правом без личного присутствия арендодателя расторгнуть договор аренды гаража.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валерий!

Вам в этом случае надо, во первых, внести в договор соответствующие условия о расторжении (ст. 619-620 ГК РФ).

Во-вторых, для оформления своих полномочий - получить доверенность.

Здравствуйте, Валерий! Можете заключить агентский договор (ст.1005 ГК РФ), чтобы заключать сделку в интересах принципала. Чтобы расторгнуть договор аренды (ст.619-620 ГК РФ), нужно согласие арендатора и арендодателя (ст.450-453 ГК РФ). Если Вам такие полномочия дадут, то сможете выступать как сторона сделки и без присутствия стороны, в интересах которой действуете.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Валерий!

Можете!

ГК РФ Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 973 ГК РФ

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Здравствуйте, Валерий!

Вносите все полномочия в агентский договор:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Если сделка (и) требуют гос. регистрации, дополнительно оформите нотариально удостоверенную доверенность.

Это лучший ответ

Добрый день! Для того, чтобы быть представителем арендодателя, Вам нужна нотариальная доверенность на представление интересов арендодателя и полномочия по расторжению договора аренды гаража. В заключении договора аренды можете поучаствовать в договоре делается отметка "при участии" и указывается Ваша ФИО.