1. Регистрация как самозанятый - влияние на индексацию пенсии у пенсионеров\n2. Прекращение работы самозанятого - уведомить налоговый орган или нет?

• г. Томск

1. Я пенсионер. Если я регистрируюсь как самозанятый, будет ли индексироваться пенсия?

2. Если я прекращаю работать как самозанятый, должен ли я както ставить в известность налоговый орган?

Ответы на вопрос (1):

Если вы, как самозанятый, не платите взносы в ПФР от своей деятельности, то пенсия будет индексироваться. Если вы прекратите свою деятельность, то через "Мой налог" вы снимаетесь с учета как самозанятый и этого достаточно для налоговой.