Индексация взыскиваемых денежных сумм - вопросы и ответы при изменении суммы долга и частичной выплате

• г. Кострома

В декабре 2019 г. вынесено решение о взыскании денежных сумм. В июне 2020 апелляционным определением сумма была увеличена. Исполнительный лист направлен в ФССП. В настоящее время жалоба истцом направлена в кассационный суд. Возможно будет жалоба и в ВС РФ. В случае изменения суммы долга с какого времени следует считать индексацию взыскиваемой денежной суммы. И еще вопрос, в случаи дефляции (ИПЦ менее 100%) следует ли индексировать сумму долга? В случае частичной выплаты (если будет) индексация проводится за вычетом выплаты?

Ответы на вопрос (3):

При рассмртрении жалоб в последующих инстанциях не может увеличиваться сумма требований, новый иск на взыскание процентов за просрочку подается вновь в общем порядке.

Частичная оплата прерывает начисление, но до этой даты - можно.

На оставшуюся часть начисляются проценты по новому иску, хоть это будет после взыскания после приставов.

Добрый день! В случае изменения суммы долга индексацию начисляют с момента изменения банковской ставки рефинансирования. Эти данные есть в интернете. В случае дефляции сумма долга индексируется в соответствии с банковской ставкой. Если будет частичная выплата, то индексация начисляется на оставшуюся сумму долга. Если сами не сможете, обращайтесь, я Вам рассчитаю индексацию.

Заявлено в иске 52 т.р. взыскано 32. Апелляцией сумма увеличина до 42. Жалоба на неправильный вычет пособия на погребение. Вот это увеличение я имела ввиду.