Меня объявили банкротом в этом месяце. Нужно ли поручителю платить за кредит?

• г. Нижний Новгород

Меня объявили банкротом в этом месяце. Нужно ли поручителю платить за кредит?

Ответы на вопрос (3):

Поручительство прекращается ликвидацией (банкротством) должника. (Ст. 367 ГК РФ) При этом

Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство

Предъявят к поручителю претензии, будет платить.

Добрый день! С прекращением основного обязательства должника, прекращается и договор поручения. Надо обращаться в суд с заявлением о прекращении договора поручения.